18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Художники Элмгрин и Драгсет станут кураторами 15-й Стамбульской биеннале

Участники дуэта намекают, что собираются представить в Турции нечто политизированное и провокационное

Эксцентричные скандинавские художники Элмгрин и Драгсет, трижды принимавшие участие в Стамбульской биеннале, теперь назначены ее кураторами.

«В свете сложившейся в мире геополитической ситуации, когда происходит новый подъем национализма, для нас будет особенно важно выступить в роли кураторов биеннале, в основе которой лежат сотрудничество и стремление к партнерству», — прокомментировали они свою будущую работу.

Назначение художников на роль кураторов — набирающая популярность тенденция: в прошлом месяце участники делийской арт-группы Raqs Media Collective были назначены кураторами 11-й Шанхайской биеннале, которая пройдет в музее «Электростанция искусства» (открытие 11 ноября), нью-йоркская арт-группа DIS займется организацией Берлинской биеннале (открывается 4 июня), а индийский художник Сударшан Шетти станет куратором третьей Биеннале в Кочине — Музирисе, которая состоится в декабре в индийском штате Керала.

В числе последних работ Майкла Элмгрина и Ингара Драгсета — гигантская скульптура-бассейн «Ухо Ван Гога» у входа в Рокфеллеровский центр в Нью-Йорке, которую они сделали по заказу Public Art Fund. Для своей выставки The Well Fair в Центре современного искусства Улленсов в Пекине (до 17 апреля) дуэт преобразил главный зал этой площадки в псевдоярмарку. Среди ключевых произведений художников стоит вспомнить Черно-белый дневник (2009) — серию фотографий-селфи, на которых запечатлены личные и профессиональные аспекты их жизни; инсталляцию Современный Моисей (2006) с младенцем, брошенным рядом с банкоматом; и Автопортреты (2015).

Самое читаемое:
1
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
2
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+