18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Галерея РОСИЗО на ВДНХ откроется выставкой реализма и авангарда одновременно

22 апреля в бывшем павильоне «Культура» (№ 66) на ВДНХ выставкой «Всегда современное. Искусство XX–XXI вв.» открывается Галерея РОСИЗО.

В декабре прошлого года состоялась презентация обновленного павильона. По мысли организаторов им должен был руководить создатель и куратор театра «Практика» Эдуард Бояков. Павильон был назван «Культпросвет», но в связи с сокращением бюджета РОСИЗО пока пришлось отказаться от концепции, предложенной Бояковым, и справляться собственными силами. «Культпросвет» превратился в «Галерею РОСИЗО». Договор аренды павильона заключен сроком на 49 лет.

Заглавие выставки «Всегда современное. Искусство XX–XXI вв.», которой открывается галерея, совпадает с названием общей годичной концепции павильона.

«Девиз этой выставки: одна страна, два стиля, три эпохи. Под двумя стилями мы понимаем реализм и авангард, они всегда соседствовали и вступали в диалог друг с другом. Современными произведениями мы пытаемся продемонстрировать, что в XXI веке ничего не изменилось. Выставку создавали собственными силами, руками специалистов РОСИЗО и Фонда развития современного искусства, отдельно кураторов не приглашали», — рассказывает директор галереи Сергей Перов.

На премьерной выставке зрителям покажут cамые яркие произведения, за вековой период признанные классикой, начиная с 1900-х годов (Александр Дейнека, Иван Клюн, Аркадий Пластов) и заканчивая нашими современниками (Эрик Булатов,Александр Ситников, Игорь Макаревич), чьи работы иметь в коллекции для любого музея большая честь.

Экспозиция разбита на три раздела в трех залах: искусство первой половины ХХ века, 1960-–1980-е и творчество наших современников. Картины представлены из собраний Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного центрального музея современной истории России, Серпуховского историко-художественного музея, Ярославского художественного музея, Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», а также из частных коллекций и ряда московских галерей.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+