18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Самое дешевое приобретение в истории

Когда выдающийся не­мецкий художник Ка­спар Давид Фридрих впервые представлял Монаха у моря (1808–1810) и Аббатство в дубовом лесу (1809–1810) на выставке в Берлинской академии в 1810 году, он попросил повесить эти полотна рядом. Их тогда же приобрел прусский король Фридрих Вильгельм III, и с тех пор судьбы этих картин, ставших самой знаменитой парой в берлинской Старой национальной галерее, неразрывно связаны.

Три года назад эти работы, пожалуй, самого известного немецкого романтика сняли с экспозиции для реставрации. При поддержке Фонда Альфреда Круппа фон Болена унд Гальбаха реставраторы провели их анализ и обнаружили, что эти хрупкие полотна пострадали от «десятилетий небрежения» и неумелых реставраций предыдущих времен, приведших к серьезному искажению первоначального изображения.

Глава консервационно-реставрационного отдела музея Кристина Месль рассказала, что «основной урон общему виду картин нанесли семь слоев лака, накладывавшихся один на другой». Теперь, после того как последствия более ранних вмешательств удалены, изображенное на Аббатстве в дубовом лесу небо снова светится нежными оттенками розового, а детали похоронной процессии видны более четко. Серые небеса на полотне Монах у моря вновь обрели светлые и умиротворенные пастельно-голубые тона. Кроме того, там обнаружились четыре «новые» чайки в добавок к ранее видимым 16.

Гендиректор Государственных музеев Берлина Ми­хаэль Айсенхауэр назвал реставрацию этих произведений «самым дешевым приобретением новых работ в истории [Государственных музеев]».

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+