18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Кора открыла Год Греции в России

«Архаическая статуя Коры. Выставка одного шедевра из Музея Акрополя» в Государственном Эрмитаже начинает Год Греции в России. По этому случаю на вернисаже 7 апреля присутствовали не только директора двух музеев — Михаил Пиотровский и Димитриос Пандермалис, но и министры культуры обеих стран — Владимир Мединский и Аристидис Балтас, а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Михаил Швыдкой, занимающий должность спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству.

До начала октября в Римском дворике в Новом Эрмитаже, где показывается античная коллекция музея, будет выставлена скульптура, найденная в 1886 году на афинском Акрополе. Всего там было раскопано около 200 статуй кор. Известная под инвентарным номером 670 — одна из лучших среди них. Выполненная аттическим скульптором в 520–510 годах до н.э., она относится к числу тех 14 кор, что были спрятаны греками во время греко-персидских войн V века до н.э. Эта скульптура впервые покинула Афины.

Стоит напомнить, что в конце 2014 года в Эрмитаже демонстрировалась одна из статуй Парфенона, хранящихся в Британском музее, что вызвало крайне резкую реакцию греческой стороны, однако почти два года спустя об этом конфликте больше не вспоминают. О взаимном культурном обмене договорились в начале этого года президенты Владимир Путин и Александр Ципрас, и 11 марта начинается Год России в Греции: в Музее Акрополя открывается выставка, на которой Эрмитаж представляет золотые греко-скифские предметы из кургана Куль-Оба.

В свою очередь, Год Греции в России насчитывает 70 различных событий. Открывая выставку в Эрмитаже, на которой показана языческая скульптура, министр культуры России и губернатор Санкт-Петербурга заговорили о православной религии, объединяющей две страны, однако Михаил Швыдкой в небольшой речи удачно вспомнил еще об одном примере контакта двух культур, назвав имя графа Каподистрия.

Статуя высотой 114 см дошла до нашего времени с утратами (не сохранились кисть правой руки и ступни ног), но осталось множество следов раскраски: красным были подцвечены волосы и губы, сложенные в «архаическую улыбку». Как заметил Михаил Пиотровский, кстати вспомнивший о картине Льва Бакста «Древний ужас» из Русского музея, «улыбку коры» можно встретить и во многих залах Эрмитажа на картинах мастеров Возрождения.

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+