18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Российские музеи поднялись в мировом рейтинге посещаемости

Наши британские коллеги из The Art Newspaper подготовили ежегодный рейтинг самых посещаемых музеев и выставок 2015 года. Состав российских музеев, оказавшихся в топ-100 самых посещаемых музеев, не изменился с 2014 года: это Государственный Эрмитаж, Музеи Московского Кремля и Государственная Третьяковская галерея. Зато все три музея поднялись в списке.

Наиболее заметный прорыв совершил Эрмитаж, оказавшись в первой десятке рейтинга — на 9-м месте с 3668031 посетителем. Год назад главный музей Санкт-Петербурга располагался на 13-м месте. Музеи Московского Кремля поднялись на пять пунктов, заняв 24-е место с 2157637 посетителями, обогнав Национальную портретную галерею в Лондоне и Галерею Уффици во Флоренции. Третьяковская галерея не отстает от коллег: она в 2015 году продвинулась на девять строчек вверх и теперь находится на 33-м месте с 1626825 посетителями. Ее всего на две строчки опережает Музей Ван Гога в Амстердаме и на одну — Гран-пале в Париже.

В рейтинг самых посещаемых выставок попали проекты летней программы Музея современного искусства «Гараж»: проект Эрика Булатова «Все в наш Гараж!», выставлявшийся в атриуме музея, инсталляции «Яёй Кусама: теория бесконечности», проект «Древо современного русского искусства», выставка Риркрита Тиравании «Завтра — это вопрос?», проекты «1960-е: точки касания» и «Полевые исследования», а также выставка Георгия Кизевальтера «Инсайдер», их посмотрело почти 200 тыс. человек. Менее популярными проектами «Гаража» в 2015 году стали выставка Вадима Захарова «Постскриптум после RIP. Видеодокументация выставок современных московских художников (1989–2014)» с 64166 посетителями и экспозиция Катарины Гроссе «Да нет почему позже» с 68619 посетителями.

Музеи Московского Кремля оказались сразу в двух рейтингах TAN: там прошли выставки «Рыцарские ордена Европы», которую посмотрело 290434 человека, «Память о победе. Награды Второй мировой войны» с 132456 зрителями и «Карта России. Вехи истории» с 137281 посетителем.

Стоит отдельно отметить, что побившая все рекорды популярности выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения», которую посетило 485 тыс. зрителей, войдет в рейтинг 2016 года, поскольку ее показ завершился в январе текущего года.

Государственный Эрмитаж также попал в рейтинг Big Ticket, включающий выставки, билет на которые открывает доступ к другим проектам музея или позволяет посетить его другие здания. В него вошла выставка «Заха Хадид в Государственном Эрмитаже» — первая ретроспектива гранд-дамы современной архитектуры в России, ее посетило 680 тыс. человек.

В рейтинг самых популярных тематических выставок попала организованная фондом русского мецената Игоря Цуканова в галерее Saatchi выставка нео-попа «Постпоп-арт. Запад встречается с Востоком», где российское современное искусство заняло около трети экспозиции. Работы Эрика Булатова, Комара и Меламида, Ростислава Лебедева, Бориса Орлова, Леонида Сокова в Лондоне посмотрело 486425 человек.

Рейтинг самых посещаемых музеев по версии The Art Newspaper Russia смотрите в майском номере нашей газеты.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
6
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+