18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Международный фестиваль фильмов об искусстве Perform откроется в Москве

На главных музейных и арт-площадках столицы с 13 по 24 апреля покажут документальные фильмы, посвященные мировым художественным процессам и актуальным течениям современного искусства, в рамках фестиваля фильмов об искусстве Perform.

В честь празднования юбилейного года Босха организаторы фестиваля совместно с Посольством Королевства Нидерландов и ГМИИ им. А.С.Пушкина презентуют фильм «Иероним Босх: вдохновленный дьяволом». Фильм расскажет о создании самой крупной выставки на родине художника, в Хертогенбосе, и раскроет новые факты о полотнах, авторство которых оспаривается. После показа последует обсуждение ленты с режиссером Питером ван Хёйсте, а также главным организатором той самой выставки, искусствоведом Маттайсом Илсинком. Показ состоится в Мусейоне ГМИИ им. А.С.Пушкина, кинотеатре «Пионер» и в центре дизайна ARTPLAY, где до конца мая проходит мультимедийная выставка «Босх. Ожившие видения».

Программу фестиваля продолжат проекты «Артоголик» в МСИ «Гараж» и «Арт Форм» в Мультимедиа Арт Музее.

Главная тема кинопоказов «Артоголик» отчасти угадывается в самом названии. Они посвящены жизни людей, самоотверженно увлеченных искусством, — от художников до коллекционеров. Центральная лента цикла — «Артоголик» об актере Удо Кире, который в свое время снимался у ключевых режиссеров «нового немецкого кино» — Фассбиндера, Вендерса, Херцога, а позже переиграл почти все «лики зла» в коммерческом кинематографе. В ленте можно будет увидеть практически реальную жизнь Кира, лучшего друга Ларса фон Триера и обладателя немалой художественной коллекции. Путешествия по мировым музеям: Центру Помпиду в Париже, франкфуртскому музею Штедель, Музею Людвига в Кельне, датской Луизиане и Музею современности Хамбургер Банхоф в Берлине сопровождаются анекдотичными встречами актера со старыми друзьями, художниками и кураторами. Этой одиссее по миру современного искусства обещают непредсказуемый конец.

Несколько кинофильмов будут посвящены жизни и работе видных современных художников. О биографии одного из самых ярких и одновременно самых молчаливых представителей концептуализма Сола Левитта расскажут в одноименной картине. Можно будет увидеть, кто остается его сегодняшним зрителем и как воспринимается творчество автора знаменитых кубических скульптур, фактически вышедшего из «Черного квадрата» Малевича. Сюжет другой ленты развернется вокруг жизни иконы британского поп-арта Дэвида Хокни. Об эксцентричном певце новых технологий от факса до iPhone и iPad режиссер Рэндал Райт попросил рассказать его друзей, родственников, а также моделей знаменитых двойных портретов. По иронии судьбы цикл документальных фильмов завершит картина «Искусство и ремесло» о прославившемся мастере фальшивок Марке Лэндисе. Обладатель двух премий Sundens, документалист Сэм Кульман попытался показать, для чего художнику-энтузиасту понадобилось снабжать музеи подделками и как Лэндису удалось не нарушить ни одного закона.

В Мультимедиа Арт Музее решили уделить больше внимания языку искусства. Кинопоказы под общим названием «Арт Форм» возглавит специальный проект «Куренниеми». Финский композитор и ученый Эркки Куренниеми никогда не называл себя художником, но тем не менее был и остается ярким представителем медиаарта. Создавая прогрессивные электронные инструменты и придумывая необычные объекты для хэппенингов, Куренниеми записывал видеодневники и экспериментальные видео. По идее автора, к 2048 году должно накопиться достаточно материалов для создания виртуального, онлайнового Эркки. Документальный фильм и выставка с работами экспериментатора будут сопровождаться лекциями куратора Хельсинкской национальной галереи Пертту Растаса. Цикл продолжит картина Анне Вивел «Падение» о силе воли художника, архитектора и скульптура Пера Киркебю, который продолжал работать даже после потери памяти. А также кинофильм «Йозеф Куделка: снимая Святую землю», в котором израильский режиссер Гилад Барам следит за методами 78-летнего чешского фотографа, работающего над съемкой о противостоянии Израиля и Палестины.

Все фильмы будут демонстрировать на языке оригинала с русскими субтитрами. Дополнительные показы состоятся в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске и других городах в мае.

Уточнить расписание фильмов и следить за новостями фестиваля можно на сайте www.performfilmfestival.com.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+