18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Истоки абстракции опять ищут в наскальной живописи

Целый месяц в 1937 году образцы древнейшего в мире искусства занимали три этажа Музея современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке. Факсимиле доисторической живописи и рисунков, многие в натуральную величину, были лично отобраны первым директором музея Альфредом Барром во Фробениус-институте во Франкфурте.

История уникальной коллекции (8,6 тыс. единиц), собранной немецким этнологом Лео Фробениусом (1873–1938), стала темой и нынешней выставки Искусство доисторической эпохи в берлинском музее Мартин-Гропиус-Бау.

Фробениусу удалось в своих цветных копиях больших фрагментов наскальной живописи сохранить их ауру, считает куратор берлинской выставки Рихард Куба.

Всего в экспозиции 130 работ на бумаге и холстах. Сгруппированные хронологически, с 1913 года до ­1930-х, они позволяют проследить различные манеры не только доисторических художников, но и их копиистов. С распространением цветной фотографии эти копии утратили научную ценность, но зато «обрели вторую жизнь как исторический документ», по словам куратора.

В 1920–1930-е годы прошло около 40 выставок первобытного искусства в Европе и 30 — в США. Несомненно, их посещали и художники, в том числе Пабло Пикассо и Джексон Поллок. И даже если непосредственное пересечение древнего и современного искусства «трудно доказать, их сходство поразительно», по словам Кубы. Среди образцов наскального искусства на выставке встречаются и загадочные рисунки, которые Фробениус называл «формами». «Мы не знаем, что они изображают, но уж очень они напоминают абстрактное искусство», — считает Куба.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+