18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Русский музей открыл в Казани свой первый российский филиал

Первый в России культурно-выставочный центр Государственного Русского музея открылся в усадьбе Сандецкого в Казани, где с 2005 года работает представительство еще одного петербургского музея — Эрмитажа.

В культурно-выставочном центре Русского музея, как сообщается на его сайте, будет постоянно действовать виртуальный филиал, планируется проведение одной-двух временных выставок в год и мероприятий образовательной программы для детей.

На первом этапе представительство будет делить экспозиционное пространство с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, во флигеле продолжит работу Центр творческого развития для детей с разными физическими возможностями, а позже Русский музей займет отдельное здание на территории усадьбы.

По случаю открытия центра в Казань привезли выставку произведений Карла Брюллова, в том числе картину «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» и эскиз «Последнего дня Помпеи».

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется с 2003 года, и сейчас по всему миру — в России, странах Европы и Латинской Америки и даже в Антарктиде — работает более 150 таких информационно-образовательных центров. В 2015 году Русский музей открыл свой первый зарубежный филиал — на бывшей табачной фабрике в Малаге в Испании. Сейчас музейщики готовятся к запуску филиала на Кубе. Его открытие в центре Гаваны запланировано на этот год.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
5
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
6
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
Выставка посвящена двум авторам, которые создали образ Венеции таким, каким его c тех пор воспринимают европейцы, — пример гармонии, наполненный жизнью. А заодно написали немало других городов, где из воды разве что река
04.08.2026
Каналетто и Беллотто — художники, влюбленные в город
7
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+