18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

В Москве покажут выставку картин по мотивам сериалов «Игра престолов», «Настоящий детектив», «Шерлок» и «Во все тяжкие»

Галерея «Триумф» 16 марта открывает выставку живописи художника Сергея Калинина, вдохновленной сюжетами популярных телесериалов.

Серия называется «Ланнистеры всегда платят свои долги» — это цитата из сериала «Игра престолов», но для проекта заимствованы сюжеты также из «Настоящего детектива», «Шерлока» с Бенедиктом Камбербатчем и «Во все тяжкие».

Сергей Калинин утверждает, что его проект — это не просто иллюстрации к широко известным многосерийным историям, а попытка по-новому показать их с помощью классических жанров: натюрморт, портрет, пейзаж. Если «Игра престолов», по его мнению, скорее, натюрморт, то «Настоящий детектив» больше склоняется в пейзаж. Также художник предлагает зрителю игру, оставляя в работах намеки на произведения знаменитых живописцев: Караваджо, Фрэнсиса Бэкона, Дэмиена Херста, которые, в свою очередь, служат для понимания тайных смыслов сюжета, если задаться целью их искать.

«Проект состоит из картин на основе четырех сериалов. Не хочется раскрывать и разжевывать все, я считаю, это неверно. Хотелось бы, чтобы люди посмотрели на эти сериалы, на сцены из них моими глазами. Считали бы мои цитаты на художников-классиков. Могу сказать, там их много: от Караваджо до Пластова, Дейнеки, Херста и Бэкона. Я очень много вложил в эту тему, практически год работал только над эскизами», — рассказал Сергей Калинин.

Надо отметить, что живопись все чаще становится полем для размышлений на тему популярных кинематографических и телевизионных произведений. Например, в Savina Gallery до 20 марта проходит выставка «Овсянка, сэр!», посвященная миру Шерлока Холмса. Художница Ольга Юргенсон сталкивает лицом к лицу Шерлоков Василия Ливанова и Бенедикта Камбербатча и создает собственный образ знаменитого сыщика.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+