18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Кино не без границ

Международный фестиваль кино «2morrow/Завтра», открывающий Год кино в Музее Москвы, будет посвящен границам в самом широком понимании этого слова: от буквального (многие фильмы программы обращаются к теме территориальных разделений) до общечеловеческой темы «другого». Откроется фестиваль 26 января российской премьерой ленты нашего соотечественника Александра Сокурова «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией», посвященной судьбе одного из крупнейших музеев мира в наиболее тяжелый для европейской истории XX века период.

Само существование Лувра при нацистах было поставлено под вопрос, его коллекция находилась под угрозой вывоза из страны, и зрители увидят историю ее спасения силами директора музея Жака Жожара и главы комиссии по охране произведений искусства Вермахта графа Франца Вольф-Меттерниха. На контрасте с игровой линией спасения Лувра особенно драматично смотрятся документальные кадры блокадного Ленинграда, где совсем другие люди спасали другой великий музей — Эрмитаж. Параллельно с историческим сюжетом перед зрителями разворачивается действие в наши дни: автор (сам Сокуров) по Skype разговаривает с капитаном попавшего в шторм голландского судна, перевозящего музейные ценности, и море здесь выступает метафорой стихии исторической. На протяжении всего фильма, сочетающего приемы документалистики и игрового кино, режиссер рассуждает не столько об истории как череде правителей и полководцев, сколько о культуре, ее роли и ценности.

Действие еще одной картины — участницы фестиваля также разворачивается во время Второй мировой войны. Фильм «Боковой ветер» эстонского режиссера Мартти Хельде, который будет показан в секции Tomorrow, посвященной границам между видами и жанрами искусства, рассказывает историю эстонки Эрны и ее дочери, в июне 1941 года депортированных из родной страны в Сибирь. Эрна переписывается со своим мужем, помещенным в лагерь, описывая все, что видит сама. Окончивший художественную школу Мартти Хельде создал фильм, используя технику «живых картин». Всего их 13, и во многом они вдохновлены меланхоличными и как бы застывшими пейзажами Каспара Давида Фридриха.

Другой вдохновленной живописью лентой фестиваля стала «Земля и тень» колумбийца Сесара Аугусто Асеведо, в которой визуальный ряд истории о фермерском труде и родной земле перекликается с работами одного из самых известных представителей барбизонской школы Жан-Франсуа Милле, всю жизнь посвятившего живописанию крестьянского труда.

Тем, кто предпочитает классическому искусству современное, стоит посетить фильм «Перформер» польских режиссеров Мачея Собисчанского и Лукаша Рондуда, который в определенном смысле стал документацией очередного перформанса польского художника Оскара Давицки, играющего в ленте самого себя. Современность отображает и снятый искусствоведом Франческо Клеричи фильм «Движением рук», запечатлевший процесс создания арт-объекта итальянским скульптором Веласко Витали.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+