18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Владимир Мединский оказался рядом и вместе с современным искусством

В преддверии открытия IV Международного культурного форума, 13 декабря в Петербурге состоялся симпозиум «Современное искусство: вместе или рядом», организатором которого выступил Государственный центр современного искусства. Он стал следующим в цепочке встреч представителей власти и современного искусства после прошедшего в июне в Нижнем Новгороде и озаглавленного «Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры». Если в предыдущий раз собирались в только что открытом Арсенале Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства, то сейчас — в Центральном выставочном зале «Манеж» на завершающем этапе его реконструкции.

Петербургский Манеж, самая большая городская площадка для художественных выставок, имеет богатую историю. Его открытие в 1977 году в качестве выставочного зала было приурочено к 60-летию Октябрьской революции, а интерьер нес все черты архитектуры времен брежневского застоя: первоначально предназначенное для конной выездки пространство было разделено на два этажа и обильно декорировано искусственным мрамором. Реставрация, которая началась в 2013 году, призвана сделать из Манежа современное пространство для демонстрации искусства — этого мнения придерживается и новый директор Манежа, в прошлом чиновник администрации Приморского района Петербурга Павел Пригара, и ректор Академии художеств Семен Михайловский, объявивший о своем намерении активно участвовать в работе выставочного зала. В превосходных эпитетах всеми оценивались еще далеко не законченные работы по реконструкции, хотя экспозиционное пространство из-за конструктивных особенностей зала осталось таким же сложным, как и было.

Симпозиум по традиции начался с приветственных слов министра культуры Владимира Мединского (положительно отозвавшегося об Уральской индустриальной биеннале) и советника президента России Владимира Толстого, далее перешедших в рассказ директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского о достижениях и проблемах вверенного ему музея. Многие выступающие начинали с напутствий обновленному выставочному пространству, которое откроется весной следующего года. Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак, которая вместе с Семеном Михайловским вела заседание «Современное искусство и регенерация исторической среды», не могла не вспомнить свой опыт главы московского Манежа: время и существенные усилия потребовались, чтобы изгнать коммерческие ярмарки из памяти рядового зрителя. Зато теперь Марина Лошак уверенно поделилась планом почти 10-километрового пешеходного маршрута, который свяжет Пушкинский музей и другие культурные институции центра Москвы, включая ГЭС-1, где планируется создание экспозиции современного искусства ГМИИ. Для большинства выступлений естественным жанром стала самопрезентация — о своем опыте работы рассказывали все, от главы отдела новейших течений Государственного Русского музея Александра Боровского до руководителя Центра современного искусства «Винзавод» Софьи Троценко. Александр Боровский, который помнит все этапы превращения Мраморного дворца в музейное здание, до сих пор считает руинированное состояние дворца в 1990-е выигрышным для экспонирования современного искусства.

После перерыва участники разделились по секциям. На первом этаже петербуржцы во главе с Семеном Михайловским, ответственным за внутренний облик Манежа Александром Кривенцовым из архитектурной мастерской «Циркуль» и директором выставочного зала Павлом Пригарой обсуждали открывающиеся новые перспективы. Заседание секции, названной «Потенциал и роль современного искусства в освоении и использовании памятников архитектуры» вели Софья Троценко и директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин. Здесь выступали руководители филиалов ГЦСИ, но самую яркую речь произнесла директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова: она экспрессивно повествовала о сложностях, связанных со строительством музея.

На один день во время проведения симпозиума на первом этаже Манежа показывали произведения художников, выставлявшихся в российском павильоне на Венецианской биеннале. Это всем известные авторы: AES+F, Юрий Аввакумов, Андрей Бартенев, Дмитрий Гутов, Алексей Каллима, Олег Кулик, Александр Пономарев, Сергей Шеховцов, также приехавшие в Петербург и принявшие участие в работе симпозиума. Выставка российских участников Венецианской биеннале — одна из первых в планах Центрального выставочного зала.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+