18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Вручение Премии Кандинского прошло в экспресс-формате

В бывшем кинотеатре «Ударник» состоялось вручение IX Премии Кандинского. На этот раз гостей собрали в два часа дня. Церемония отличалась уместным в эпоху экономической нестабильности аскетизмом. Обошлось без welcome drink и театрализованного представления. Пластиковые стулья ждали гостей в фойе кинотеатра, где обычно проходила выставка номинантов на соискание премии. В этот раз там же показывали работы художников, вошедшие в шорт-лист.

Началось вручение с приветственной речи основателя премии, мецената и коллекционера Шалвы Бреуса, который рассказал о планах своего фонда на 2016–2017 годы. Начнется программа с выставки Бориса Орлова, персоналки отечественных художников будут проходить каждые два года, срок программы — десять лет. Второе направление работы фонда — большие кураторские выставки современного российского искусства. Они стартуют в 2017 году.

За речью последовала церемония награждения лауреатов. Приз в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» вручал основатель премии «Большая книга» и издательского дома «Вагриус», заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев. Награда (публикация произведения), досталась двухтомнику Валерия Подороги «Второй экран. С.Эйзенштейн и кинематограф насилия». Так вышло, что у Владимира Григорьева сегодня день рождения. Ему от имени Премии Кандинского, BREUS Foundation и жюри подарили работу Владислава Мамышева-Монро из серии «Помятай про газ!»

Приз в номинации «Молодой художник. Проект года» (450 тыс. руб.) вручала член жюри, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Марина Лошак. В своей речи она отметила новый экспресс-формат премии. «Мне кажется, это идеальный формат сегодняшнего дня. Очень точное ощущение времени», — заметила она. Награду получила Ольга Кройтор за перформанс «Точка опоры». Художница вышла получать приз со слезами на глазах и сказала, что это для нее полная неожиданность, так как она никогда в жизни ничего не выигрывала, и пожелала всем найти свою точку опоры.

Приз в номинации «Проект года» от имени жюри вручала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Она также отметила формат церемонии. Премия (1 млн 800 тыс. руб.) досталась художнику Андрею Филиппову за проект «С колесом в голове». Зельфира Трегулова сказала, что Андрей Филиппов — один из самых значимых на сегодняшний день художников. «Все члены жюри отметили, что это художник очень русский, поэтому я с огромным удовольствием вручаю премию именно ему», — добавила она. Андрей Филиппов, в свою очередь, сказал, что очень волнуется и что в последний раз ему что-то вручали еще в пионерлагере. А также художник отметил своих коллег по шорт-листу Елену Елагину и Игоря Макаревича.

Церемония длилась ровно 20 минут, затем членов жюри, лауреатов и гостей, среди которых были директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина, куратор Андрей Ерофеев, директор русского отделения аукционного дома Sotheby’s Михаил Каменский, художник Стас Шурипа, комиссары московских биеннале Иосиф Бакштейн и Екатерина Кибовская, пригласили на небольшой фуршет.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
4
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
5
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
6
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
7
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Вручены награды XIII Премии газеты The Art Newspaper Russia. Мы попросили лауреатов в пяти номинациях ответить на три вопроса
23.04.2025
Представляем победителей XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+