18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Дни Эрмитажа завершатся празднованием юбилея The Art Newspaper

В течение ближайшей недели, с 8 по 15 декабря, в Эрмитаже проходит ряд вернисажей, пресс-конференций и приемов, которые вместе образуют Дни Эрмитажа. Начиная со следующего года 7 декабря, день основания музея, станет в Петербурге официальным праздником.

8 декабря в Главном штабе (как сообщалось, вскоре эта часть музейного комплекса получит новое название) в рамках проекта современного искусства «Эрмитаж 20/21» состоялось открытие комнаты Жака Липшица, которая становится элементом постоянной экспозиции вместе с комнатами Ильи Кабакова и Дмитрия Пригова. Посвященные одному художнику залы — комнаты — призваны восполнить существующие пробелы в эрмитажной коллекции и показе искусства ХХ века. Фонд Жака и Юллы Липшиц передал в дар музею 10 скульптур и 13 рисунков выдающегося скульптора. Большинство представленных скульптур выполнены из гипса и тонированы, самая ранняя — группа «Иаков и ангел» 1931 года, из поздних работ — датированный 1964–1965 годом бюст Джона Кеннеди.

9 декабря открылся после реставрации Петровский зал Зимнего дворца — тканое убранство Малого Тронного зала было воссоздано за два с половиной года. Стены зала, первоначально созданного в 1833 году Огюстом Монферраном и затем незначительно перестраивавшегося, были обтянуты красным лионским бархатом мануфактуры Le Mire Père et Fils, украшенным аппликацией и вышивкой с российским двуглавым орлом. В процессе реставрации в точности воспроизведен оригинальный цвет и тон обивки зала: бархат стенных панно и обивки трона изготовлен на той же самой лионской мануфактуре, сейчас носящей название Prelle. Также восстановлены все утраченные элементы декора, заново изготовлены оконные драпировки и подъемные шторы.

Вслед за показом отреставрированного Петровского зала прошли два вернисажа выставок «Ателье „Светопись Левицкого“» и «Механические диковины». «Светопись Левицкого» — одно из самых известных фотоателье Петербурга второй половины XIX века. На выставке экспонируются фотографии из эрмитажного собрания, происходящие из альбома императрицы Марии Александровны, которая увлекалась искусством «светописи». На выставке «Механические диковины» собраны редко демонстрирующиеся музыкальные и часовые механизмы XVII–XIX веков. Птички в золотых клетках — младшие (по размерам и по времени создания) собратья знаменитых часов «Павлин» — поют, запряженные четверкой кареты движутся, сложные часовые механизмы вращаются, а на экране в выставочном зале показывается видео о том, как они действуют. На открытии выставки Михаил Пиотровский верно сказал, что звуки часовых механизмов с их характерными щелчками и шипением делают дворец полностью живым.

10 декабря в Двенадцатиколонном зале открылась выставка «Школа Леонардо да Винчи», на которой представлены три картины из частного петербургского собрания: «Мария Магдалина» кисти Джампьетрино, «Мадонна с младенцем» и «Женский портрет» неизвестных итальянских последователей Леонардо. Работы сопровождаются фотографиями исследования красочного слоя в процессе их реставрации.

Завершатся Дни Эрмитажа празднованием 25-летия газеты The Art Newspaper, которое пройдет в Эрмитажном театре 15 декабря.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
6
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
В Нью-Йорке прошли аукционы искусства ХХ века и современного искусства, принесшие несколько громких рекордов и подтвердившие, что нет ничего лучше известных имен — касается ли это художников, коллекционеров или красивых женщин
25.05.2026
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
7
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+