18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Сто лет воспоминаний

На выставке в Милане Морено Паноццо вспоминает Первую мировую войну — каждому году, прошедшему с тех пор, художник посвящает отдельный арт-объект.

Морено Паноццо считает себя наследником итальянского художественного движения «бедного искусства», но собственные произведения предпочитает называть биоартом. Не потому, что использует в своих инсталляциях какую-то органику, а потому, что хочет продлить жизнь вещам — не важно, что это: старые железнодорожные рельсы, картон, шины или пластик.

Однако в своей новой инсталляции Tribute 915–015, выставка которой открывается сегодня в Милане в галерее Fabbrica Pensante, художник продлевает не жизнь, а память. Проект посвящен 100-летию начала Первой мировой войны и заставляет не только вспоминать (что в нынешнем году сделали уже многие художники), но и ассоциировать события вековой давности с сегодняшним днем. Инсталляция состоит из 100 частей, каждая — это одна страница из 100 исторических книг, вышедших за последние 100 лет на разных языках и посвященных той войне. Страницы будто покрыты порохом выстрелов и кровью жертв войны.

После выставки в Милане инсталляция при поддержке Еврокомиссии отправится в тур вначале по европейским столицам (в плане пока Рим, Вена, Брюссель), а затем по странам, охваченным войной. Возможно, выставку покажут и в Москве.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+