18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Воздушные замки мечтателя — предчувствие небоскребов будущего

Выставка 170 произведений Якова Чернихова в «Эрарте» выгодно отличается от предыдущих показов его наследия в Петербурге, впрочем, давних и фрагментарных.

Едва ли оригинальна и мысль, что Чернихов — «советский Пиранези», мастер архитектурных фантазий, автор культового произведения конструктивизма — водонапорной башни завода «Красный гвоздильщик». Кстати, башня находится всего в двух кварталах от «Эрарты».

Выходец из бедной еврейской семьи, бежавший из местечка в Одессу, работавший грузчиком, он лишь через восемь лет после поступления окончил художественное училище, зато «по первому разряду» с рекомендацией в Академию художеств по классу живописи. Путь в академисты был проложен, но уже в 1912 году Чернихов начинает свою первую серию Орнамент, по его собственному определению, «заменив симметрию асимметрией, а ритм повторений — ритмом соотношений». За ней последуют конструктивистская Эксприматика и экспрессивная многотональная Аристография. Последнюю серию Чернихов закончил в 1924 году. Как позже вспоминал народный архитектор СССР Игорь Фомин, работа в Гипрохиме над утилитарными проектами, которые приходилось утверждать, была для Чернихова поводом для появления бесконечных фантазий. Они вошли в три книги, выпущенные в 1930–1933 годах. На своих знаменах Чернихов начертал слова «асимметрия», «беспредметность», «отрицание коробочной архитектуры», «признание машинной эстетики». Наконец, в Фантазиях он выступил футурологом, предвидя мегаполисы из небоскребов и сложные космические орбитальные комплексы. Так, его композиция № 56 носит программное название Архитектурный набросок чисто фантастического порядка.

Разбудив, точнее сказать, раздразнив фантазию зрителей, выставка делает паузу у кабинета Чернихова. Все в нем говорит о быте человека из XIX века: ампирное кресло, бюст Сенеки на столе, немецкие фотоаппараты, значок Императорской академии художеств (Чернихов был любимым учеником Леонтия Бенуа). Микроскоп здесь не безделушка, а свидетель его биографии: архитектор служил в Военно-ветеринарном микробиологическом институте, его работа состояла в набивании изображений микроорганизмов с помощью туши и тончайшей иглы. Под стать обстановке и предметы его коллекционерской страсти — старообрядческие литые иконы и картины малых голландцев.

В 1930–1940-е будут серии Архитектурные сказки; Дворцы коммунизма; Пантеоны Великой Отечественной войны — компромисс большого художника после победы «культуры-2». В последние годы жизни Чернихов на подъеме, серия Военная маскировка — образцовый абстрактный экспрессионизм, напоминающий Виллема де Кунинга. Завещанием нашим современникам стали таблицы Чернихова Построение классического шрифта, изданные уже после его смерти. 

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
4
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
5
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
6
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
7
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+