18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Три выставки недели

«Книга трав» Дмитрия Плавинского в ГМИИ им. Пушкина, вся история мировой анимации на ВДНХ, фигуративная живопись классиков современного искусства в московской галерее Гари Татинцяна

«Книга трав» Дмитрия Плавинского (1937–2012), одной из самых ярких фигур отечественного неофициального искусства 1960–1980-х, была создана художником в 1963 году. Это обширный графический цикл, воплотивший мировоззрение мастера, его представление о роли искусства в постижении Вселенной. Увидеть большое в малом — такой виделась Плавинскому эта задача, став ведущей в его творчестве в 1960-е годы. В своих рисунках и монотипиях он как бы создает «алфавит» трав, сопоставляя одновременно формы листьев со звуками — фонетическими знаками. Изучение растительного мира имеет большую традицию в искусстве — достаточно вспомнить ботанические атласы эпохи Просвещения, акварели и гравюры Альбрехта Дюрера, произведения Мартина Шонгауэра и других старых мастеров гравюры. Плавинский продолжил эту традицию, выработав при этом собственную философскую концепцию и язык. В выставку, помимо рисунков и монотипий «Книги трав», офортов и офортных досок, с которыми работал художник, включены произведения из собраний Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева, а также из частных коллекций, перекликающиеся с «Книгой трав» Плавинского: образцы старинных гербариев, атласы XVI–XVIII веков, гравюры Дюрера и японские ксилографии в жанре укиё-э. До 6 декабря.


На ВДНХ в павильоне № 15 («Радиоэлектроника») открылась привезенная из лондонского Центра Barbican выставка «Искусство в движении», где представлено около 100 мультфильмов, охватывающих все этапы истории анимации. Рисованные фильмы, кукольные, пластилиновые, театр теней, песочные — каких тут только нет! Работы первооткрывателей этого любимого всеми вида искусства Жоржа Мельеса и братьев Люмьер, Симпсоны, Халк, популярнейшие во все времена Микки-Маус, Том и Джерри, а также мало известные у нас шедевры вроде «Голема» (1993) чешского классика Иржи Барты и «Последнего клоуна» (1995–2000) Франсиса Алюса. Есть на выставке и «Зал фантомов», где зритель погружается в атмосферу первых анимационных экспериментов, и «Зал легенд» со сказочными гномами и Белоснежкой и другими волшебными персонажами. Не забыты и «взрослые» мультфильмы, как, например, «Сказка сказок» (1979) Юрия Норштейна. До 14 февраля.


На масштабной выставке Mutated Reality («Мутирующая реальность») в Галерее Гари Татинцяна представлены избранные работы современных западных художников, включая таких звезд, как Фрэнсис Бэкон, Чак Клоуз, Кэрролл Данэм, Джордж Кондо и Питер Соул. «Мутирующая реальность» задумана как отражение разных этапов фигуративного искусства за последние 30 лет: от сюрреализма Бэкона до «комиксных» работ KAWS, ядовитого юмора Соула и скрупулезного анализа формы Малколма Морли. Всех представленных здесь художников объединяет особое видение окружающей реальности, умение интерпретировать ее, не уходя от фигуративизма. Помимо живописи, в выставку включены инсталляция Kandor 20 американца Майка Келли, скульптуры американца Тони Мателли и бельгийца Вима Дельвуа. До 1 марта.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+