18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Новые работы Хокни покажут в Лондоне и Лос-Анджелесе

Дэвид Хокни объявил, что закончил 75 новых портретов, которые будут выставлены в Королевской академии художеств в британской столице. «Я собираюсь показать все портреты в следующем году в Лондоне, а также в Лос-Анджелесе, когда представится возможность, потому что написал я их именно там», — рассказал 78-летний уроженец английского Брэдфорда, а ныне житель Лос-Анджелеса, выступая перед многочисленной аудиторией в Центре Гетти в сентябре этого года.

Хокни начал серию портретов ключевых фигур мира искусства, таких как галерист Ларри Гагосян или издатель Бенедикт Ташен, своих друзей и покровителей в 2013 году после возвращения в Лос-Анджелес. «Они позировали по три дня в течение 20 часов», — сообщил он, рассказывая о процессе создания картин в своей студии в Голливуд-Хиллс на Малхолланд-Драйв.

«В некотором смысле это 20-часовая экспозиция. Я не использую оптику. Мне не нужно ничего, кроме рисунка и модели, сидящей передо мной. Что касается портретов, то большинство из них весьма неплохи», — говорит художник. Все его герои — «личности своеобразные, поэтому и выглядят своеобразно», предупредил автор.

Дэвид Хокни также рассказал, что вместе со своим давним соавтором критиком Мартином Гейфордом работает над новой книгой. «На самом деле я пишу об истории картин, а не историю живописи. Книга должна выйти в следующем году», — пообещал он.

Самое читаемое:
1
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
2
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
3
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+