18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей истории ГУЛАГа открывается в новом здании

Государственный музей истории ГУЛАГа открывается 31 октября в новом здании в 1-м Самотечном переулке в Москве выставкой «Национальная память о ГУЛАГе». По 1 ноября в музее пройдет научно-практический семинар «От Соловков до Колымы: память о ГУЛАГе в музейных собраниях современной России», который положит начало созданию Ассоциации музеев памяти.

Даже издалека здание в 1-м Самотечном переулке (дом № 9) производит сильное впечатление: покрытые медными листами фасады — три из четырех — переливаются, отражая свет. Единственная краснокирпичная стена, выходящая в переулок, символизирует преемственность: старое здание музея было тоже из кирпича.

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году Антоном Антоновым-Овсеенко — известным историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын врага народа. Экспозиция музея была открыта в 2004 году. Собрание включает в себя архив документов, писем, воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими лагеря, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2015 году музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в четыре раза. Помимо залов постоянной экспозиции, у музея появились помещения для временных выставок, кинозал, фондохранилище, в здании будут работать исследовательский центр, студия визуальной антропологии, библиотека, издательский и социально-волонтерский центры. На прилегающей к музею территории планируется создание сада Памяти.

Первой публичной акцией обновленного Музея ГУЛАГа стал конкурс на проект памятника жертвам массовых репрессий, в котором победил Георгий Франгулян. Его «Стену скорби» установят на углу проспекта Сахарова и Садовой-Спасской.

Открывающаяся выставка организована в виде цепочки сменяющих друг друга экспозиционных пространств, представляющих зрителям память об эпохе политических репрессий. Центральная часть экспозиции включит в себя более 100 предметов из 25 музеев со всей страны, объединенных темой ГУЛАГа. Вещи, документы, фотографии очевидцев дадут посетителям возможность увидеть через личные истории людей драматическую историю большой страны. Широту географии выставки подчеркнет карта СССР с нанесенными на нее обозначениями лагерных управлений, лагерей и количеством заключенных, содержавшихся в них в разные периоды.

Одна из главных задач выставочного проекта — высветить тему сохранения исторической памяти о терроре и ГУЛАГе, способствовать более глубокому осмыслению и пониманию советского периода российской истории, а также объединить музеи памяти из различных городов России.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+