18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Москва и Лондон обменяются портретами своих знаменитостей

Портреты Антона Чехова, Федора Достоевского и Ивана Тургенева покажут в Великобритании, а в Россию привезут изображения Исаака Ньютона и Уильяма Шекспира в рамках соглашения между Государственной Третьяковской галереей и лондонской Национальной портретной галереей. Об этом сообщает газета Independent.

Британская выставка хронологически вписана в рамки между правлением Елизаветы I и Виктории, а российская — в эпоху Толстого и Чайковского. Обе они откроются в марте 2016 года.

В Национальной портретной галерее покажут 26 портретов, в том числе Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского и Анны Ахматовой. В свою очередь, московские зрители увидят портрет Елизаветы I, писательницы Мэри Уолстонкрафт и Томаса Карлейла, одного из основателей Национальной портретной галереи.

Организаторы называют эти выставки примером беспрецедентного культурного обмена. «Он свидетельствует о начале новой яркой главы в истории культурного сотрудничества между двумя нашими странами», — цитирует издание директора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову.

Начало сотрудничеству было положено в декабре прошлого года, когда Британский музей предоставил для временного показа Государственному Эрмитажу в честь его 250-летия статую с западного фронтона Парфенона. А в сентябре в Музее науки в Лондоне открылась выставка о российской космической программе «Космонавты. Рождение космической эры».

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
4
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
5
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
6
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
7
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+