18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На процесс реконструкции доходного дома Стуловых можно посмотреть

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина продолжает традицию «Дня открытой стройки», начатую весной этого года в усадьбе Вяземских — Долгоруковых, где в будущем разместится Галерея искусства старых мастеров. На один день, 10 октября, всем желающим предоставляется возможность по предварительной регистрации, которая откроется 6 октября на сайте музея, посетить с экскурсией одно из реконструируемых зданий комплекса ГМИИ. В этот раз двери откроет бывший доходный дом Стуловых.

Фактически это последняя возможность увидеть здание до его официального открытия, запланированного на 2019 год: доходный дом Стуловых находится сейчас в процессе подготовительных работ, предшествующих масштабной реставрации и реконструкции. Их стоимость оценивается в 2,5 млрд руб. Шестиэтажное здание доходного дома, построенное в 1913 году архитекторами Валентином Дубовским и Николаем Архиповым по заказу братьев Петра и Николая Стуловых, планируется реконструировать в рамках создания единого музейного городка ГМИИ.

Посмотреть в доме Стуловых есть на что: в нем сохранились подлинные росписи авторства выдающегося монументально-декоративного и театрального художника Игнатия Нивинского. Незадолго до интерьеров дома Стуловых он работал над декором Музея изящных искусств имени Александра III при Императорском Московском университете (нынешний ГМИИ), а намного позже оформлял траурный зал мавзолея Ленина. Для росписей доходного дома Стуловых была создана декоративная программа, имитирующая стили разных эпох: первые три этажа были вдохновлены образами Античности, мотивом для четвертого и пятого этажей был выбран Ренессанс, а на последнем этаже с характерными сводчатыми потолками господствовала готика.

В бывшем доходном доме также обнаружены аутентичные элементы интерьера: витражи, лепной декор, мелкие бытовые детали — оконные шпингалеты, сантехника и другие свидетельства недолгой роскошной жизни постройки, которая была оборудована по последнему слову инженерии — системой отопления и горячего водоснабжения, пассажирским лифтом с электрическим приводом.

После революции здание, ставшее государственной собственностью, поначалу было переоборудовано под временный госпиталь. Позднее огромные квартиры доходного дома стали коммуналками и постепенно приспосабливались под нужды новых жильцов. В 1980-х годах первый этаж и подвал заняли книжные хранилища Фундаментальной библиотеки Академии наук СССР, а также Спецуправление № 177, Трест «Мослифтмонтаж» и БНМТ «Спутник». ГМИИ имени А.С. Пушкина получил дом только в 1988 году. На протяжении последних 20 лет в нем размещались администрация и сотрудники музея, а также блок хранения и реставрации.

После реконструкции дом Стуловых должен стать Домом текста. Туда переедет научная библиотека музея с читальными залами, его архивы, отдел редкой книги и книги художника. Как рассказала нашему изданию заместитель директора по развитию ГМИИ Анна Трапкова, «в основе концепции лежит максимальная открытость дома для посещения; он находится в центре Москвы, и было бы странно закрывать его от публики». Экспозиционные пространства, которые также появятся в здании, будут посвящены иллюстрации, графике и книгопечатанию, а в цокольном этаже будут работать типография и переплетная мастерская.

По словам Анны Трапковой, приспособление здания под новые нужды будет осуществляться без вмешательства в первоначальную планировку дома, демонтированы будут только перегородки, относящиеся к советскому времени, а отсутствующие архитектурные и декоративные детали восстановят по эскизам. После укрепления фундамента и стен здания, усиления перекрытий и ремонта кровли дом собираются заглубить еще на два этажа, однако связывать его с другими музейными зданиями с помощью подземных переходов не планируется.

Проект реставрации дома Стуловых был разработан Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими, архитектор проекта приспособления — Николай Лызлов, чья архитектурная мастерская сопровождает и реконструкцию усадьбы Вяземских — Долгоруковых. Генеральный подрядчик у зданий также общий — это компания «Балтстрой», ранее реставрировавшая императорскую Собственную половину в Большом Кремлевском дворце и Грановитую палату в Москве, а также Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+