18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Разработан дизайн музея Константина и Виктора Мельниковых, но многие экспонаты пока недоступны

№37
Материал из газеты

Концепция музея не может быть реализована без материалов, ставших заложниками судебного процесса

Работая над созданием Музея Константина и Виктора Мельниковых, в Музее архитектуры им. Щусева решили устроить во дворе дома Мельникова  в Кривоарбатском переулке показ фотографий и чертежей из архива архитектора, которые были обнаружены в ходе недавней описи. На заработавшей сегодня выставке "Открытый Мельников" демонстрируются инсталляции с реализованными и конкурсными проектами - в частности, ДК им. Русакова и так и не построенным зданием Наркомтяжпрома.

У будущего музея Мельниковых тем временем уже появился дизайн постоянной экспозиции. Его разработала московская группа архитекторов Citizenstudio, основанная Михаилом Бейлиным и Даниилом Никишиным. Экспозиция должна будет расположиться в доме садовника усадьбы Талызиных на Воздвиженке, в пешей доступности от дома Мельникова, с которым он в будущем соединится экскурсионным маршрутом. Непростую для экспозиционного пространства планировку здания, состоящего из множества небольших комнат, создатели проекта использовали для реализации концепции «линии жизни» архитектора: сквозь помещения будет проходить своего рода лента — непрерывный белый гипсокартонный подиум и стена из того же материала. Последняя будет изменяться в соответствии с развитием творческой жизни мастера — цельная в периоды расцвета и прерывистая в залах, посвященных времени, когда один из самых известных авангардных архитекторов был фактически изгнан из профессии. Также в одном из залов будет представлена живопись Виктора Мельникова. «Мы не разделяем экспозицию на Константина и Виктора и считаем, что Виктор во многом продолжение Константина. Хотя Виктор был безусловно самостоятельной творческой личностью, наследие отца сыграло огромную роль в его творческом становлении, так что его творчество вплетено в основную линию», — рассказал нашему изданию Даниил Никишин.

Опыт работы с молодыми архитекторами у Государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева, филиалом которого является дом Мельникова, давний: в 2013 году Citizenstudio выиграли конкурс на лучшую концепцию музея в доме Мельникова. Их проект Тапки для дома Мельникова предполагал полное невмешательство в облик дома, за исключением реставрационных работ и добавления характерной для музеев на территории бывшего СССР детали — тапочек. Однако в отличие от самого особняка, куда уже сейчас можно попасть с экскурсией, время открытия музея отца и сына Мельниковых туманно. Как рассказал TANR директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов, оригинальные архивные материалы, завещанные Виктором Константиновичем Музею архитектуры, не могут быть использованы для создания экспозиции до завершения наследственного дела. В своем завещании Виктор Мельников передал государству все свое имущество, включая собственную живопись, предметы мемориальной обстановки особняка, само здание и необходимые для формирования экспозиции архивы. Однако на данный момент судебный процесс не завершен, и Музей архитектуры имеет право только обеспечивать их сохранность. «Мы выражаем скромную надежду на то, что следующий год будет переломным с точки зрения экспозиции», — сообщил Павел Кузнецов.

Самое читаемое:
1
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
4
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
5
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+