18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Бэнкси пустит Dismaland на жилье для беженцев в Кале

Британский художник Бэнкси намерен отправить стройматериалы из своего закрывшегося в воскресенье в английском Уэстон-Супер-Маре тематического парка Dismaland во французский лагерь беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в Кале.

«Скоро: Dismaland в Кале. Все материалы и арматура из Dismaland отправятся в лагерь беженцев для строительства жилья. Онлайн-продажи билетов не будет», — сообщается на сайте поп-ап-выставки, которую за пять недель работы в английском Уэстон-Супер-Маре посетили 170 тыс. зрителей.

В августе французские власти пообещали построить в 2016 году неподалеку от Кале новый лагерь на 1,5 тыс. человек, на что Еврокомиссия должна выделить €5 млн. По разным оценкам, сейчас в городе находится более 5 тыс. нелегалов, которые стремятся попасть в Великобританию, чтобы получить статус беженца и право на финансовое пособие.

Несмотря на депрессивное название Dismaland, образованное по принципу названия парка развлечений Диснейленд от слов dismay (англ. «тревога, смятение, беспокойство») и land (англ. «страна»), проект оживил малолюдный прежде курорт. По оценке New York Times, он принес экономике региона £20 млн.

Ранее в поддержку беженцев высказались Аниш Капур и Ай Вэйвэй, которые 17 сентября провели в Лондоне совместный перформанс с одеялами. В течение ближайших месяцев они намерены повторить его по всему миру.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+