18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Наше все» Валентин Серов. Широко, подробно и с размахом

№36
Материал из газеты

Третьяковская галерея приготовила большую ретроспективу классика

В последнее время отечественным музейщикам понравилось выказывать оригинальность при создании экспозиций. Например, Русский музей свою выставку-оммаж к 150-летию Валентина Серова концептуально решил и озаглавил почти как оксюморон — «Серов. Не портретист». Это все равно как если бы в Мадриде сделали выставку «Веласкес. Не портретист». Оригинально и даже остроумно. Если же вернуться к родным осинам, то стоит представить себе какое-нибудь юбилейное мероприятие в честь «нашего всего» в литературе, некую выставку с названием «Пушкин. Не поэт». Не секрет, что Александр Сергеевич писал и прозу, составлял исторические записки, занимался драматургией, но все-таки главным образом мы его чтим как поэта. То же самое и с Серовым, который par excellence был мастером портрета.

Третьяковская галерея по сравнению со своим петербургским визави тоже, как кажется, соригинальничала, решив представить «наше все» в изобразительном искусстве достаточно традиционно, то есть широко и подробно. Все размещено по разделам: тут живописный портрет, там графический, с одной стороны пейзажи, с другой — театральные эскизы. Кстати, главный хит этого раздела — занавес к «Шахерезаде» (4x6 м) 1911 года, который долгое время был в руках у Дягилева, потом попал на Sotheby’s в 1968-м, а в конечном счете оказался в собрании Ростроповича Вишневской. Их наследники и предоставили работу для показа в Третьяковке.

Традиционный подход к экспозиции отнюдь не повредит классику. Серов и сам себя всегда ощущал связанным с традицией, от которой, однако, хотел ускользнуть. Меж насупленных передвижников он был тем, кому «хотелось отрадного», а среди веселых молодых мирискусников зачастую выглядел как «скучный Серов» (так назвал он один из своих рисунков). Поначалу он мучился психологией портретируемых и одновременно увлекался исключительно живописными эффектами. Всматриваться в модель, как Рембрандт, и писать ее, как Клод Моне, — на это был способен только русский художник, такой как Серов, написавший «Девушку, освещенную солнцем» (1888). Уже в предпоследний год жизни он написал декадентски изломанную танцовщицу Иду Рубинштейн, взяв за основу свою же раннюю афишу к дягилевским «Русским сезонам» в Париже. Серов позволял себе вольности как по отношению к великосветской публике, так и имея дело с высочайшими особами. Так или иначе, его портретами можно проиллюстрировать том российской истории рубежа XIX–XX веков, в котором найдется место и Александру III, и его сыну Николаю II, и аристократическому клану Юсуповых, и тогдашним нуворишам Гиршманам, и «литературным поводырям» — Горькому и Андрееву.

Возможно, отношение Серова к людям напоминало его отношение к животным, в изображениях которых он, как никто, знал толк. Об этом свидетельствуют его замечательные рисунки к басням Крылова. Впрочем, они слишком реалистические, чтобы уверовать в побасенки.

Это тоже одна из проблем русского художника — правдивость во что бы то ни стало, которая помеха самой сказке. Неоднократно Серов прилагал усилия, чтобы преодолеть эту самую «правдивость». Пытался придумывать. Как с Навсикаей из Одиссеи. Но трудно найти Средиземноморье среди финских шхер, где писались этюды. В годы первой русской революции он рисовал карикатуры на зверства жандармов и «солдатушек-ребятушек». Ему предложили уйти из Академии художеств. Он и ушел. Кажется, это была одна из лучших акций русского художника. Кто бы сейчас мог себе такое позволить?

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
3
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
4
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
5
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
6
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
В Нью-Йорке прошли аукционы искусства ХХ века и современного искусства, принесшие несколько громких рекордов и подтвердившие, что нет ничего лучше известных имен — касается ли это художников, коллекционеров или красивых женщин
25.05.2026
Звездные имена обеспечили рекордные продажи
7
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+