18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Наталия Королева: «Эта выставка — признание многочисленных достижений моего отца и всех тех, кто работал вместе с ним»

В Музее науки в Лондоне 18 сентября открывается масштабная выставка «Космонавты. Рождение космической эры». Наталия Сергеевна Королева, дочь Сергея Королева, главного конструктора советской космической программы, рассказала The Art Newspaper о космической гонке и некоторых интересных экспонатах, отобранных на лондонскую выставку.


Что вы думаете по поводу выставки в Лондоне?

Я думаю, это символично, что она проходит именно в Англии, потому что это одна из первых стран, которые посетил первый космонавт Юрий Гагарин после своего полета. Памятник ему был открыт в Лондоне в 2011 году. На открытии присутствовала и английский космонавт Хелен Шарман.

Изменилось ли отношение к исследованию космоса с 1960-х годов?

Кардинально. Полететь в космос уже не является чем-то из ряда вон выходящим, а для некоторых это даже стало профессией. В те времена космонавты были героями — их встречали цветами, салютами, парадами. Сейчас это стало обычным делом; многие летают в космос и проводят там долгое время. Вот недавно российский космонавт Геннадий Падалка побил рекорд по времени пребывания в космосе: он находился там больше двух лет.

Вы любезно согласились предоставить на выставку часть экспонатов из своей коллекции. Не могли бы вы рассказать о некоторых из них?

Одним из них является бутылка шампанского. Дело в том, что после запуска первого искусственного спутника Земли французский винодел Анри Мэр заключил с нашим консулом пари, что спутники будут летать, но никому никогда не удастся заглянуть на обратную сторону Луны. И когда фотография, сделанная «Луной-3» 4 октября 1959 года появилась в газетах всего мира, винодел признал себя побежденным и прислал тысячу бутылок шампанского на адрес Российской академии наук.

Другой экспонат — шапка советского летчика-испытателя, инженера и космонавта Владимира Комарова, которую он надевал во время первого группового полета без скафандров в 1964 году.

Еще один интересный экспонат — это варежка-перчатка, которую мой папа носил на полигоне «Капустин Яр» и на Байконуре (космодром, с которого запускался первый в мире искусственный спутник Земли и первый в мире пилотируемый космический корабль — «Восток-1»).

Но вещь, которая особенно дорога мне, — это алюминиевая кружка, на ручке которой гвоздем нацарапана фамилия моего отца — «Королев». Этой кружкой он пользовался в заключении, в котором находился более шести лет.

На выставке будет также стоять бюст моего отца работы талантливого скульптора Григория Постникова. Еще там будут представлены экспонаты из музея РКК «Энергия», такие как «Восток-6», на котором летала в космос первая женщина[-космонавт] — Валентина Терешкова, и «Луноход» — дистанционно управляемый аппарат для изучения Луны.

Ваш отец был ключевой фигурой в космической гонке между США и Советским Союзом. Как вам кажется, эта выставка откроет нам много достижений, о которых мы не знали?

Я думаю, что цель выставки — увидеть нашу страну в качестве первопроходца в космосе. Это важно, потому что даже некоторые зарубежные телевизионные программы забывают, что первой женщиной в космосе была русская, а не американка. И уж тем более мало кто знает за границей, что благодаря моему отцу, Сергею Королеву, и его соратникам полеты в космос стали воплощаться в реальность. В Советском Союзе он был засекречен, и это дважды помешало ему получить Нобелевскую премию — за спутник и за Гагарина. На запрос Нобелевского комитета назвать фамилию главного конструктора космической техники Никита Хрущев ответил, что у нас создателем новой техники является весь народ. Поэтому Королев оставался в тени вплоть до своей смерти в 1966 году и премия не была никому присуждена. Эта выставка — своеобразное признание многочисленных достижений моего отца и всех тех, кто работал вместе с ним.

Беседовала Варвара Бычкова

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+