Анастасия Карнеева назначена исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности, сообщает РИА Новости.
Назначение Карнеевой на этот пост является хорошим знаком для планов развития музея: она прекрасно известна в мире искусства. С 2021 года и по сей день Анастасия Карнеева — комиссар павильона России на Венецианской биеннале. Также она соучредительница компании Smart Art, с 2025 года — издатель проекта «Артгид».
Анастасия Карнеева окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. С 2005 по 2007 год изучала историю искусства в Университетском колледже Лондона. Более шести лет работала в аукционном доме Christie’s в России.
В 2016 году совместно с Екатериной Винокуровой основала компанию Smart Art. Компания специализируется на консалтинге в сфере искусства и культуры, оказывает поддержку музеям, галереям и частным коллекционерам, помогая в стратегическом планировании и развитии проектов. За время своего существования Smart Art провела более десяти выставочных музейных проектов и постоянно поддерживает молодых российских художников на родине и за рубежом.
В апреле этого года исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности стала Татьяна Шаршавицкая, покинувшая ради этого поста должность замдиректора Государственной Третьяковской галереи. Она сменила Кристину Краснянскую, возглавлявшую музей с 2021 года.