18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Реставрация картин Григория Угрюмова стала школой для будущих специалистов

Полотна Григория Угрюмова «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» и «Взятие Казани Иваном Грозным 2-го октября 1552 года», подготовленные к осмотру реставраторами.  Фото: Анна Коротина/Государственный Русский музей
Полотна Григория Угрюмова «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» и «Взятие Казани Иваном Грозным 2-го октября 1552 года», подготовленные к осмотру реставраторами.
Фото: Анна Коротина/Государственный Русский музей

Проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» и Государственный Русский музей проводят образовательную программу, в основе которой — научная реставрация двух исторических полотен Григория Угрюмова

В 2025 году в Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» началась масштабная реставрация двух полотен Григория Угрюмова «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» и «Взятие Казани Иваном Грозным 2-го октября 1552 года». Оба большеформатных полотна были написаны Григорием Угрюмовым (1764-1823) по личному поручению императора Павла I в конце XVIII века.

Нынешняя реставрация — первая в истории бытования картин Григория Угрюмова в Русском музее.  Фото: ПАО «Газпром»
Нынешняя реставрация — первая в истории бытования картин Григория Угрюмова в Русском музее.
Фото: ПАО «Газпром»

Эта впечатляющая работа не только подготовит полотна к показу в Михайловском замке, но и поможет обучению молодых специалистов, став базой для большой образовательной программы, ориентированной на развитие реставрационного дела в России.

Совместно с проектом ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» для молодых специалистов профильных специальностей был разработан глубокий курс мастер-классов на базе службы реставрации ГРМ в сотрудничестве со службой консультационно-методического взаимодействия с музеями Российской Федерации.

Григорий Угрюмов. «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года». 1799. Фото: Государственный Русский музей
Григорий Угрюмов. «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года». 1799. Фото: Государственный Русский музей
Григорий Угрюмов. «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года». 1799.
Фото: Государственный Русский музей
Григорий Угрюмов. «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года». 1799.
Фото: Государственный Русский музей

Григорий Угрюмов — один из самых видных представителей академической школы русской живописи, творивших на рубеже XVIII–XIX веков. Он окончил Императорскую академию художеств с Большой золотой медалью, что дало ему право на четырехлетнее пребывание в Италии. По возвращении из Рима он занял должность преподавателя исторической живописи в Академии художеств. Выполнял заказы Екатерины II, Павла I и Александра I, работал над оформлением крупных построек в Петербурге и других больших городах. Современники особо отмечали два его монументальных полотна (размером более чем 5 на 4 м) — «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года». Оба первоначально находились в Михайловском (Инженерном) замке, для которого и были написаны.

После убийства императора Павла картины Угрюмова сначала отправили в Академию художеств, затем в Эрмитаж. С 1897 года, с момента формирования коллекции будущего Русского музея, они вошли в его собрание и многие десятилетия экспонировались в залах Михайловского замка. Так сложилось, что эти работы ни разу не проходили комплексной реставрации, и в начале XXI века их состояние требовало серьезной помощи специалистов.

Перед началом реставрации специалисты ГРМ провели комплексное обследование картин. Фото: Анна Коротина/Государственный Русский музей
Перед началом реставрации специалисты ГРМ провели комплексное обследование картин.
Фото: Анна Коротина/Государственный Русский музей

Нынешняя реставрация — первая в истории бытования полотен. Предварительно реставраторы ГРМ провели комплексное обследование, а осенью этого года приступили к непосредственной работе с поверхностью картин. Первый и самый важный этап — удаление наслоений поздних реставрационных лаков, которые мешают точно понять, каково состояние красочного слоя.

На этом этапе в зале № 86 начались и занятия со студентами. По мнению организаторов курса, они помогут не только сохранить лучшие традиции ленинградской школы реставрации, но и сделать профессию реставратора популярной у молодежи. «Наша главная задача — заинтересовать молодых людей, вызвать у них желание стать профессиональными реставраторами, — объясняет Сергей Сирро, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей ГРМ, куратор обучающего проекта. — К сожалению, эта профессия не слишком популярна сейчас среди школьников и студентов. Мы хотим показать, что она очень востребована, что это не грязный халат и ватные палочки, а высокотехнологичная профессия на острие актуальной науки. Реставраторы в наше время используют огромный арсенал современных технических средств, новейших технологий, они постоянно совершенствуют методики и делают серьезные научные открытия».

Студенты курса «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов» на занятии в Русском музее. Фото: ПАО «Газпром»
Студенты курса «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов» на занятии в Русском музее.
Фото: ПАО «Газпром»

Именно поэтому к работе с учащимися петербургских художественных вузов привлечены ведущие специалисты Русского музея. Практические занятия проводят ведущий художник-реставратор Ольга Кленова, заведующий отделом реставрации станковой масляной живописи Марат Дашкин, заведующий отделом технологических исследований Вячеслав Торопов. Организацией образовательного процесса занимается заведующая отделом организации исследовательских проектов ГРМ Татьяна Павлова.

По словам самих студентов — участников курса, занятия уже открыли для них многие секреты профессии. «Для меня эти лекции и практика очень ценны, — рассказывает Ариана Телеш, студентка отделения реставрации станковой живописи Академии реставрации и дизайна. — Своими глазами я вижу, как устроена реставрация в Русском музее, ощущаю профессиональную атмосферу, понимаю, какие области знаний мне нужно изучить. Программа дала мне возможность общаться с профессиональными реставраторами, которые отвечают мне на важные вопросы. И это не только интерес и любопытство, но и практические соображения: хочу использовать полученные знания в дипломе, который уже начинаю писать».

Студенты курса «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов» на занятии в Русском музее. Фото: ПАО «Газпром»
Студенты курса «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов» на занятии в Русском музее.
Фото: ПАО «Газпром»

Участники курса смогли побывать в реставрационных мастерских и в фондовых помещениях, посмотреть, как проводятся исследования, потренироваться на тестовых объектах. Специально для обучающих занятий со студентами мастера-реставраторы подготовили живописные эскизы фрагментов оригинальных работ Григория Угрюмова с основными персонажами «Призвания Михаила Федоровича…» и «Взятия Казани Иваном Грозным…». Студентам предстоит самим провести исследование красочного слоя и подготовительного рисунка, расчистку искусственно состаренной живописи. Они зафиксируют весь процесс с помощью специальной аппаратуры, а затем защитят свою работу на учебном реставрационном совете.

«Для меня это невероятный опыт — поучаствовать в таком большом проекте, — говорит Ксения Рубчевская, студентка третьего курса отделения реставрации Санкт-Петербургского художественного училища им. Н.К.Рериха. — Наши педагоги — уникальные специалисты в своих областях. Мне интересно понять принципы музейного дела, узнать, как здесь работают именно реставраторы. И конечно, очень привлекает возможность в будущем присоединиться к коллективу Русского музея».

Первый этап занятий по обучающей программе «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов» для 36 студентов продлится до июня 2026 года. По его итогам участники получат сертификаты об окончании курса.

РЕКЛАМА
ПАО "Газпром"
ИНН 7736050003
ID a-17548
ERID F7NfYUJCUneTUT4FxeCo

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
4
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
5
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
6
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
7
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+