18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

Эрмитаж возвращается за границу

Национальный музей Омана.  Фото: National Museum Oman
Национальный музей Омана.
Фото: National Museum Oman

Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее

Государственный Эрмитаж в течение недели объявил о создании двух своих центров за пределами России. Церемонии подписания меморандумов прошли в рамках 11-го Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.

Документ о сотрудничестве с Республикой Корея был подписан генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским с российской стороны и генеральным директором представляющей корейскую сторону компании Artworks Co., Ltd Ю Мин Соком. В рамках сотрудничества планируется создание даже не одного, а двух представительств музея в Корее.

Первый из них, центр «Эрмитаж — Чеджудо», будет ориентирован на развитие цифрового музейного пространства. Его деятельность будет включать организацию мультимедийных выставок, реализацию проектов в сфере NFT, создание цифровых выставочных залов и разработку инновационного цифрового контента, посвященного собранию Эрмитажа. Второй, центр «Эрмитаж — Сеул/Соннам», будет заниматься популяризацией в Корее российского наследия через просветительские программы. На его площадках планируется работа специальной школы, лектория, а также выставочных залов для создания временных экспозиций и демонстрации цифровых проектов.

Начальным этапом сотрудничества станет показ мультимедийной выставки «Великолепный Эрмитаж» в Сеуле, ее открытие запланировано на ноябрь 2025 года. Подробностей о зданиях будущих центров, выставочной программе и прочем пока не сообщается.

Больше информации о спутнике, который появится на Аравийском полуострове. Соглашение о создании центра «Эрмитаж — Султанат Оман» подписано Михаилом Пиотровским и генеральным секретарем Национального музея Султаната Оман Джамалем аль-Мусави.

Как сообщает пресс-служба российского музея, центр-спутник «Эрмитаж — Султанат Оман» — это совместный проект двух институций. Каждый год в нем будет проходить по две выставки произведений из собрания Эрмитажа, подготовленных специально для показа в Омане. Центр также станет платформой для научных исследований. Активное участие в них будут принимать российские арабисты, ученые и студенты, планируется проведение обменных стажировок. Другой важной задачей центра станет популяризация в регионе русского языка и культуры. «Образовательные программы для оманских студентов и школьников будут создаваться на основе многолетнего методологического и дидактического опыта, накопленного специалистами Эрмитажа», — гласит пресс-релиз.

«Политика проекта „Большой Эрмитаж“ — это создание центров-спутников. Центры-спутники Эрмитажа существуют в разных странах. Те, которые в Европе, сейчас приморожены. Очень много центров-спутников в России развиваются очень активно... В центре-спутнике „Эрмитаж — Султанат Оман“ мы с одной стороны будем показывать наши коллекции, с другой стороны здесь будет большой центр для исследования юга Аравии. Напомню, что в России очень большая школа изучения древней культуры Аравии. В общем, там включается очень широкий спектр культурной деятельности», — цитирует Михаила Пиотровского РИА Новости.

Здание центра будет построено в мухафазе Дофар на юге Омана. Место для него определят эксперты Эрмитажа и Национального музея с учетом близости к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенным в Земле ладана. Здание будет отвечать всем стандартам Международного совета музеев (ИКОМ) в области безопасности, охраны окружающей среды и технической оснащенности, равно как и собственным стандартам Эрмитажа, который будет участвовать в разработке архитектурного проекта и консультировать оманских коллег по вопросам технической эксплуатации центра.

Центры в Корее и Омане — это первые заграничные спутники Эрмитажа, о создании которых объявлено после 2022 года. Последним проектом того периода развития Эрмитажа были планы открыть центр «Эрмитаж — Китай»: протокол о намерениях был подписан с китайской стороной в 2017 году. Этот центр, открытие которого намечалось на 2020-й, также должен был быть ориентирован на высокие технологии. Тогда осуществлению этого проекта помешала пандемия коронавируса. В 2023 году представители Китая заявили, что планы по созданию центра отложены на три года, но не отменены. С тех пор новостей не появлялось.

Другие спутники Эрмитажа находились в Западной Европе и США. Первым зарубежным филиалом стал «Эрмитаж-Амстердам» в столице Нидерландов, документы о создании которого были подписаны в 2001 году, а открытие состоялось в 2008-м. В 2022 году он разорвал отношения с петербургским «основателем» и сменил название на H’ART Museum. Представительства «Эрмитаж-Гуггенхайм» и «Эрмитажные комнаты» в течение семи лет работали в Лас-Вегасе и в Сомерсет-Хаусе в Лондоне, но их деятельность была свернута еще ранее. Научный и культурный центр «Эрмитаж-Италия» появился в 2007 году в Ферраре, в 2013-м он переехал в Венецию. Новостей о его текущем статусе нет. Наконец, неудачей обернулась попытка открыть центр в Барселоне, разговоры о котором велись с 2012 года. Согласование архитектурного проекта шло чрезвычайно трудно из-за сопротивления мэрии, а в 2022-м проект и вовсе был закрыт, породив судебные иски местных подрядчиков к городу.

Самое читаемое:
1
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
2
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
3
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
4
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+