18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Дизайнерский квартирник

Одно из пространств выставки 3ROOMS в пентхаусе квартала LUNAR.  Фото: HUTTON
Одно из пространств выставки 3ROOMS в пентхаусе квартала LUNAR.
Фото: HUTTON

Девелоперская компания HUTTON в коллаборации с галереей винтажной мебели BÉKE открыла поп-ап-выставку 3ROOMS в пентхаусе квартала LUNAR

До 30 сентября в трех комнатах панорамного пентхауса в жилом и деловом квартале LUNAR на Ленинском проспекте проходит выставка 3ROOMS. Проект, организованный HUTTON совместно с галереей винтажной дизайнерской мебели середины XX века BÉKE, соединил произведения изобразительного искусства и коллекционного дизайна.

Поп-ап-формат выставки связан с нетрадиционной локацией для ее проведения: вместо галерейного пространства — минимализм бетонных стен жилого пространства на верхних этажах одного из модулей квартала.

В каждой из трех комнат гостей ждет разное настроение. Первая — итальянская, ее украшает винтажная кровать с деревянным изголовьем авторства Джо Понти, которого называют дедушкой итальянского дизайна и архитектуры ХХ века. Заданную тематику дополняет живописная серия Владимира Шинкарева «Рим зимой» с видами римских мостов и набережных. Петербургский художник и сооснователь группы «Митьки» водит зрителя по нетривиальным закоулкам города и популярным туристическим местам.

Одно из пространств выставки 3ROOMS в пентхаусе квартала LUNAR.  Фото: HUTTON
Одно из пространств выставки 3ROOMS в пентхаусе квартала LUNAR.
Фото: HUTTON

Второе пространство — кабинет и библиотека — объединило знаковые имена периода mid-century modern, который возник в США в 1950-х годах. В таком интерьере на первом месте стоит эргономичность, жилое пространство объединяется с окружающей средой и становится более открытым за счет уменьшения визуального мусора. Здесь разместили предметы интерьера, созданные итальянцами Освальдо Борсани, Федерико Мунари и Ико Паризи. Например, бархатный диван-полумесяц и комод из мягкой древесины с волнообразными изгибами.

Эта комната выступает в роли моста между прошлым и настоящим. Работы представителя ленинградского неофициального искусства Евгения Михнова-Войтенко, стоявшего у истоков послевоенной абстракции в СССР, и Андрея Красулина, которого относят к поколению художников-шестидесятников, соседствуют с настенным панно современного дизайнера Семена Лавданского. Вместе с братом он основал Lavdansky Studio на базе открытой их отцом в 1990-х годах фамильной мастерской, специализировавшейся на церковном декоративно-прикладном искусстве. Предметы декора, созданные в студии, вдохновлены аскетизмом раннего христианства.

Одно из пространств выставки 3ROOMS в пентхаусе квартала LUNAR.  Фото: HUTTON
Одно из пространств выставки 3ROOMS в пентхаусе квартала LUNAR.
Фото: HUTTON

Комната Total Black — завершающая точка экспозиции, концентрация работ современных авторов здесь самая высокая. Рядом с уже упомянутыми творениями Lavdansky Studio поселились произведения творческого объединения FRESH.GLASS и его участницы Даши Болховитиной, работающей со стеклом в технике моллирования (придание стеклу изогнутой формы путем нагрева и последующего формования). Яркими акцентами стали абстрактная живопись белорусского художника Игоря Литвинова и балансирующее между скульптурой и графикой произведение греческой художницы Деспины Флессы.

Выставка 3ROOMS дополнила завидный список арт-проектов, реализованных застройщиком HUTTON. Компания активно поддерживает арт‑сообщество и интегрирует творчество художников в свои архитектурные проекты. Так, на фасаде клубного дома DUO на Софийской набережной появился баннер Александра Дашевского «Арки времени», а в пешеходной галерее квартала LUNAR — роспись Наташи Гончаровой, которая продолжает идею органичного взаимодействия проекта с городской средой. HUTTON также шесть раз участвовал в Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow, подчеркивая свое активное присутствие на арт-сцене.

Жилой и деловой квартал LUNAR
«3ROOMS»
До 30 сентября

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
4
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
5
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
6
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
7
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Сразу две выставки, посвященные великой художнице, открылись в Москве — без привязки к какой-либо круглой дате. Впрочем, творчество Веры Мухиной заслуживает того, чтобы говорить о нем с двойным усердием
17.06.2026
Вера Мухина: валькирия советского ар-деко
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+