18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

По следам Маугли

Кольцо «Мы с тобой одной крови». Фото: Maximilian Silver
Кольцо «Мы с тобой одной крови».
Фото: Maximilian Silver

Ювелирный бренд Maximilian Silver представил коллекцию «Книга джунглей», созданную в коллаборации с дизайнером Александром Емелиным и художником-камнерезом Алексеем Кузнецовым

Лейтмотивом новой коллекции Maximilian Silver стала фраза «Мы с тобой одной крови, ты и я», которую произносят члены волчьей стаи, принявшей и вырастившей человеческого детеныша, в легендарном детище писателя Редьярда Киплинга «Книга джунглей». Захватывающая история про Маугли и его мультипликационная версия будоражат воображение многих детей. «Я искренне считаю, что советский „Маугли“ на голову выше диснеевского. В нашем „Маугли“ достаточно и трагизма, и приключений. Диснеевский „Маугли“ дурашливый и глупый. В советском „Маугли“ все на высоте: и анимация, и музыка, и особенно озвучка», — рассказывает сооснователь и креативный директор бренда Денис Арцинович.

Воплотить в жизнь идею ювелирной линии про мальчика из джунглей помог дизайнер Александр Емелин, выпускник Академии Шароновых и чемпион мира конкурса World Skills 2019 года.

Ювелирные изделия из коллекции «Книга джунглей».  Фото: Maximilian Silver
Ювелирные изделия из коллекции «Книга джунглей».
Фото: Maximilian Silver

Звучный девиз из книги Киплинга нашел отражение в унисекс-кольце с профилями пантеры Багиры и Маугли и с насыщенным красным фианитом огранки «груша» в виде капли крови между ними. Фраза «Мы с тобой одной крови» расположена на внешней стороне шинки кольца, а ее продолжение «Ты и я!» спрятано уже на внутренней. Профили Маугли и Багиры вместе с каплей крови и гравировкой символизируют единство человеческого и животного в самом Маугли. Именно это кольцо появилось первым в коллекции и послужило отправной точкой для ее развития.

Интересно, что в «Книге джунглей» соединились сразу несколько направлений деятельности основателей Maximilian Silver Дениса и Максима Арциновичей. Братья уже много лет собирают произведения современного камнерезного искусства и дарят работы российским музеям. Свою первую коллекцию Максим Арцинович подарил Государственному Эрмитажу в 2010 году, и с тех пор она регулярно пополняется. Много лет дизайнеры марки размышляли о том, как интегрировать резьбу по камню в современный ювелирный дизайн, пока не созрела идея коллекции по мотивам книги Киплинга. Ее воплощение заняло почти целый год.

Резные глаза рептилий в крупных украшениях были созданы нижнетагильским художником-камнерезом Алексеем Кузнецовым из мастерской «Теплые камни». Это не первый опыт его сотрудничества с брендом. Несколько лет назад уже была представлена капсульная коллекция колец «С широко закрытыми глазами». Одно из них — с голубым резным глазом — носит Мэй Маск, мама Илона Маска. Она даже появилась с этим кольцом на обложке журнала ELLE Slovenija в феврале 2024 года.

Брошь «Глаз Каа» с зеленым кварцем. Фото: Maximilian Silver
Брошь «Глаз Каа» с зеленым кварцем.
Фото: Maximilian Silver

В «Книге джунглей» вырезанные из полудрагоценных камней глаза рептилий, в том числе в технике инталии, украсили кольца и броши. Инталия позволила оживить зрачок змеи, сделать его почти подвижным — кажется, что мудрый Каа следит за происходящим вокруг и заглядывает прямо в душу.

Нашлось в коллекции место и для заветного клинка, которым так хотел завладеть Маугли. Согласно истории, мудрый удав Каа ведет юношу в заброшенный город добывать ему «железный зуб», ведь клыками и когтями человеческий детеныш не обладал, а врагов у «маленького лягушонка» в джунглях хватало, главным из которых был тигр Шерхан. «Железный зуб» в исполнении Maximilian Silver превратился в подвеску и моносерьгу в виде кинжала с тиснением на рукояти, повторяющим текстуру кожи рептилий, и инкрустацией кабошонами гранатов и лабрадоритов. Кроме того, само лезвие клинка дополнено красными фианитами, напоминающими следы крови врага.

Моносерьга «Железный зуб». Фото: Maximilian Silver
Моносерьга «Железный зуб».
Фото: Maximilian Silver

Еще одно украшение из новой коллекции — серьги «Нагайна» с резными инталиями с изображением змеи по дымчатому кварцу. Особенность этих серег — оптические эффекты, которые возникают под разными углами освещения от теплых и холодных источников света. Рисунок извивающейся кобры вырезан на обратной стороне, за счет чего задник украшения не менее интересен, чем лицевая часть.

Сейчас украшения коллекции «Книга джунглей» доступны для предзаказа на сайте марки Maximilian Silver, а ближе к середине июня появятся в мультибрендовых бутиках сети Poison Drop.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+