18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Предсказания «Архстояния» в Никола-Ленивце

«Архстояние» в парке «Никола-Ленивец». Фото: Александра Гадеева
«Архстояние» в парке «Никола-Ленивец».
Фото: Александра Гадеева

Среди хедлайнеров фестиваля — Ирина Корина, которая сделает временную инсталляцию-лабиринт, Алексей Козырь, который вместе с гостями «Архстояния» подготовит капсулу с посланиями для потомков, и Ульяна Подкорытова с косой-предсказательницей

Международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области пройдет в этом году с 28 по 30 июля.

Объявлена его тема — «Игра в предсказания». В ситуации агрессивного информационного потока, когда не ясно, где правда, а где ложь, невозможно сформировать адекватную картину не только настоящего, но и будущего. А раз так, то почему бы не обратиться к иррациональным и художественным методам прогнозирования?

«Архстояние» в парке «Никола-Ленивец». Фото: Рустам Шагиморданов
«Архстояние» в парке «Никола-Ленивец».
Фото: Рустам Шагиморданов

В манифесте «Архстояния-2023», автором которого выступил управляющий партнер арт-парка Иван Полисский, говорится: «В Никола-Ленивце часто рассуждают о знаках и неосознанной мистической составляющей Масленицы, а музейных художников называют шаманами или пророками. Эта самобытная игра возникла в зрительской среде. Видимо, поиск гармонии между природой и искусством создает иллюзию связи с всезнающей Землей, которая будто бы точно знает, что нас ждет».

Ирина Корина выстроит к фестивалю дезориентирующую инсталляцию-лабиринт «Павильон заблуждений». Алексей Козырь предложит гостям парка замуровать свои послания в специальную «Капсулу предсказаний», которую закопают, чтобы поднять на поверхность лишь в 2050 году. Ульяна Подкорытова подготовит перформанс, главным действующим лицом которого станет «Косандра» — коса-предсказательница.

«Архстояние» в парке «Никола-Ленивец».  Фото: Александра Гадеева
«Архстояние» в парке «Никола-Ленивец».
Фото: Александра Гадеева

Нововведение этого года — программа институциональных кемпов, в рамках которой независимые и государственные арт-институции представят свои проекты. Тюменский мультицентр «Контора пароходства» вместе с арт-группой «НИИ собачьих дел» привлечет гостей фестиваля к исследованию природных процессов с использованием методов отечественной науки 1960–1970-х годов. Московская галерея «Наковальня» пригласит всех желающих получить на природе «диджитал-детокс» в шалаш с видеоиграми. Галерея «Виктория» из Самары спрячет на территории арт-парка работы современных самарских художников — один из 100 кладов можно будет отыскать, включившись в квест и доверившись судьбе и интуиции.

Part Academy предложит гостям подключиться к коллективной танцевальной лаборатории. Фото: Александра Гадеева
Part Academy предложит гостям подключиться к коллективной танцевальной лаборатории.
Фото: Александра Гадеева

Part Academy (Москва — Санкт-Петербург — Тбилиси — Алма-Ата) предложит гостям войти в состав коллективной танцевальной лаборатории, а ЦСИ «Сияние» из Апатитов — в состав экспедиции, которая приведет к несуществующим археологическим находкам. Московский Институт бизнеса и дизайна B&D представит проект «Калейдоскоп», а галерея цифрового искусства Masters Digital — аудиовизуальную интерактивную инсталляцию, которая позволит ощутить себя жителем цифрового мира. Также в программе институциональных кемпов участвуют с выставкой студенты московского Университета креативных индустрий Universal University, а молодежь из программ «Пушкинский.Ю» ГМИИ им. А.С.Пушкина посодействует наполнению уже упомянутой «Капсулы предсказаний».

За месяц до этого, с 23 по 25 июня, в Никола-Ленивце пройдет «Архстояние детское», хедлайнерами которого станут художник Дмитрий Шабалин и музыкант Антоха МС.

Самое читаемое:
1
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
2
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
3
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
4
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
5
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
6
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
7
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+