18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Собрание Володчинского в Пушкинском музее: реализованная мечта коллекционеров

Выставка с академически сдержанным названием «Русское искусство XIXXX веков из собрания А.Н. Володчинского» открылась в недрах отдела личных коллекций Пушкинского музея — в здании, которое понимающие люди называют «МЛК-2» (следующий за МЛК дом по Волхонке, ближе к Кремлю). Это событие дало возможность представителям ГМИИ приободрить коллекционерское сообщество, всерьез обеспокоенное судьбой отдела личных коллекций, основное здание которого занято имуществом и сотрудниками переселенных на время реконструкции отделов Пушкинского музея.

Историю создания коллекции Александра Володчинского (сфера его профессиональных интересов — шоу-бизнес) можно назвать классической для постсоветской России. Так же, как многие сегодняшние владельцы серьезных собраний, Володчинский совершил первые приобретения около 25 лет назад, когда легальный русский антикварный рынок только-только формировался. Так же, как большинство, он начал с русской классики XIX века — и сам коллекционер вспоминает, что одной из ранних и наиболее важных для него покупок стала работа Владимира Маковского.

Сегодня собрание Александра Володчинского насчитывает около 300 произведений и продолжает развиваться «по любви» — коллекционер не ограничивает себя какими-либо жесткими временными или стилистическими рамками. Куратор коллекции искусствовед и эксперт Владимир Петров особо отмечает собранные Володчинским произведения бытового жанра второй половины XIX века, работы передвижников и «русских импрессионистов». Наряду с русской классикой в собрании есть европейские мастера — Моис Кислинг, Сюзанна Валадон, Камиль Коро, а на открытии с уважением говорили и о библиофильской части коллекции.

Восемьдесят работ, отобранные куратором выставки Натальей Автономовой, заняли пять залов, один из которых полностью отдан братьям Маковским. По сути это полноценная «выставка в выставке»: подборка картин русского городского быта Владимира Маковского (посетители подробно изучают котика в «Разговорах по хозяйству») очень точно дополнены парой работ Константина Маковского, с обязательной «головкой» («Портрет темноволосой красавицы»).

Отдельно расположились «первые имена»: авторский вариант «Витязя на распутье» Виктора Васнецова, «Плач Ярославны» Василия Перова, пейзажи Ивана Айвазовского соседствуют с «Жатвой» Александра Киселева и с неожиданной для любителей пейзажей Николая Дубовского драматической работой «Порт-Артурское дело», где изображен судебный процесс по делу о сдаче Порт-Артура во время Русско-японской войны. Непривычны хорошо знакомые авторы: почти символистский поздний «Парусник» Исаака Левитана и сотканный из переливов белого цвета «Вид на Московский Кремль зимой» Василия Верещагина.

Коллекция перетекает в ХХ век — с картинами Константина Коровина и Бориса Кустодиева, прозрачной работой Константина Юона «Провинция. Базар» и чудесной миниатюрой Ивана Похитонова «Задворный прудок. Жабовщизна», с портретом Генриетты Гиршман кисти Константина Сомова (да, это ее писал Валентин Серов) и «Миражом в степи» Павла Кузнецова (в сентябре эта работа отправится на выставку Кузнецова в Третьяковскую галерею).

Фраза «как в Третьяковской галерее» постоянно звучит в залах выставки, поэтому уже практически ждешь появления пейзажа Мстислава Добужинского и портретов Юрия Анненкова, рисунка Натана Альтмана («Спящий Михоэлс» — недавнее приобретение коллекционера), произведений Роберта Фалька и Александра Осьмеркина (его «Пионы» 1951 года задают верхнюю временную границу выставки).

Наблюдение, что большинству русских коллекционеров нужны авторы «из Третьяковки», вполне справедливо — но обычно дело ограничивается собранием, просто придерживающимся того же художественного направления. Похоже, на этот раз мы встретились с коллекцией, реализовавшей эту мечту.

Самое читаемое:
1
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
2
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
3
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
4
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
5
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
6
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
7
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Несмотря на вердикт Верховного суда Испании, Национальный музей искусства Каталонии настаивает на том, что перемещение фресок может нанести им ущерб. Полемика по этому поводу многими воспринимается как неявная форма саботажа судебного решения
12.05.2026
Барселонский музей отказывается возвращать фрески монастырю в Сихене
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+