18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

В Москве откроют арт-объект «Музыка мозаики»

10 июля в рамках международного симпозиума мозаики Pictor Imaginarius состоится открытие городского паблик-арт-объекта «Музыка мозаики»

В проекте участвовали Музей Фьюме (Наццано, Италия), Ассоциация деятелей культуры «Фабула» (Италия) в партнерстве со студией «Новая Византия». Это будет еще один шаг в реализации программы «Искусство в городе», которую инициировало объединение «Выставочные залы Москвы».

Ежегодно Музей Фьюме города Наццано проводит международный проект Pictor Imaginarius. Профессионалы и начинающие художники для Pictor Imaginarius создают произведения современного искусства, используя модификации традиционной сложной техники смальтовой мозаики. В рамках проекта художники-мозаичисты создают масштабный паблик-арт-объект на заданную тему в старинном живописном городе Наццано. Каждое открытие мозаичного объекта в Наццано сопровождается выступлением музыкальных коллективов, исполняющих джазовую, этническую и духовную музыку, что иллюстрирует принцип родства средств выражения этих видов искусств. Впервые в истории проекта Pictor Imaginarius проходит в Москве. Кураторы проекта — Алессандро Лугари, Елена Кузнецова, Анна Маполис.

Итальянские художники совместно с российскими коллегами в течение нескольких дней в галерее-мастерской «Варшавка» создали масштабное мозаичное панно «Музыка мозаики», которое смонтируют вокруг арки по адресу Варшавское шоссе, 75, корпус 1.

Искусство в городской среде предлагает особый формат общения горожанина с пространством. Монументальные мозаичные произведения в мегаполисе не только создают отличительные черты места, но меняют акценты, делают типовые постройки уникальными и узнаваемыми.

Накануне открытия арт-объекта в мемориальном музее А.Н.Скрябина пройдет открытый круглый стол «Искусство в городе: украшение, конструирование, проявление смысла».

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+