18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Зимний маркет 1703 пройдет в Лахта Центре

В Москве откроют арт-объект «Музыка мозаики»

10 июля в рамках международного симпозиума мозаики Pictor Imaginarius состоится открытие городского паблик-арт-объекта «Музыка мозаики»

В проекте участвовали Музей Фьюме (Наццано, Италия), Ассоциация деятелей культуры «Фабула» (Италия) в партнерстве со студией «Новая Византия». Это будет еще один шаг в реализации программы «Искусство в городе», которую инициировало объединение «Выставочные залы Москвы».

Ежегодно Музей Фьюме города Наццано проводит международный проект Pictor Imaginarius. Профессионалы и начинающие художники для Pictor Imaginarius создают произведения современного искусства, используя модификации традиционной сложной техники смальтовой мозаики. В рамках проекта художники-мозаичисты создают масштабный паблик-арт-объект на заданную тему в старинном живописном городе Наццано. Каждое открытие мозаичного объекта в Наццано сопровождается выступлением музыкальных коллективов, исполняющих джазовую, этническую и духовную музыку, что иллюстрирует принцип родства средств выражения этих видов искусств. Впервые в истории проекта Pictor Imaginarius проходит в Москве. Кураторы проекта — Алессандро Лугари, Елена Кузнецова, Анна Маполис.

Итальянские художники совместно с российскими коллегами в течение нескольких дней в галерее-мастерской «Варшавка» создали масштабное мозаичное панно «Музыка мозаики», которое смонтируют вокруг арки по адресу Варшавское шоссе, 75, корпус 1.

Искусство в городской среде предлагает особый формат общения горожанина с пространством. Монументальные мозаичные произведения в мегаполисе не только создают отличительные черты места, но меняют акценты, делают типовые постройки уникальными и узнаваемыми.

Накануне открытия арт-объекта в мемориальном музее А.Н.Скрябина пройдет открытый круглый стол «Искусство в городе: украшение, конструирование, проявление смысла».

Самое читаемое:
1
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
2
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
3
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
4
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
5
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Музей, о планах создания которого на территории квартала «ЗИЛАРТ» было объявлено десять лет назад, открылся тремя выставками
03.12.2025
Музей «ЗИЛАРТ» снаружи и внутри
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+