18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Лопоухий Аполлон, вертящаяся кровать и 750 велосипедов на Art Basel

В эти дни в Базеле, куда ни плюнь, попадешь в галериста или коллекционера.

Во вьетнамском ресторане соседи по столику спрашивают, как будто стесняясь: «Вы, наверное, только современным искусством интересуетесь? А у нас в галерее не современное. Пикассо, кувшинки Моне. Приходите завтра. Стенд Хелли Нахмада». Конечно, как не прийти! До официального открытия ярмарки Art Basel для публики (в четверг) проходят бесчисленные превью для ВИП, и ВВИП, и ВВВИП — самых важных людей арт-мира.

Вчера вечером состоялся вернисаж уже традиционной выставки Art Unlimited, то есть самых масштабных и амбициозных работ. Эта выставка — часть ярмарки, у нее обычно нет куратора и какой-то особой идеи — галереи сами выбирают вещи, которые просто невозможно показать на стенде, но тем не менее можно приобрести. Но из-за того, что эти произведения большого формата во всех смыслах слова, статус у них, скорее, предмузейный — тут чаще заключают контракты на музейные выставки. Правда, на этот раз у выставки был куратор — Джанни Джетцер из вашингтонского Музея Хиршхорна. Он отобрал 74 проекта, созданных за последние 50 лет; хотя тут преобладают «свежие» вещи, встречаются и работы ветеранов: Янниса Кунеллиса, Эмилио Ведовы, Брюса Наумана, Дэна Флавина, Гилберта и Джорджа. Один из них, Гюнтер Юккер, создал из своих фирменных гвоздей на стене впечатляющий лозунг «Никогда не спорьте с полицейскими».

Первое, что видишь, пройдя за гигантские белые занавеси, закрывающие вход на выставку, — странную карусель — быстро вращающуюся огромную тарелку, на дне которой стоит кровать в натуральную величину, а на краю сидит молодой человек и невозмутимо читает книжку. Художник Юлиус фон Бисмарк апеллирует к Галилею и мыслит себя центром Вселенной (работа называется «Эгоцентричная система»). Рядом блестящая конструкция, напоминающая строительные леса. Знаменитый китаец Ай Вэйвэй не изменяет своей любимой теме — сплоченности масс: во внушительную пирамиду сложено 750 велосипедов самой популярной в Китае марки Forever (фактически это памятник одному из соотечественников художника, Ян Цзя, арестованному за нелегальный прокат велосипедов, чье дело имело огромный резонанс в Китае и в результате привело к смертной казни).

Вальяжных гостей вернисажа немножко и попугали жизненным перформансом: в одном из залов крушили музейные витрины (точно повторяющие витрины каирского музея, разграбленного в 2011 году) — так Каддер Аттиа мыслит себе «арабскую весну». Осколки стекла и камни — зрелище не из приятных. Поэтому многие предпочли воспользоваться предложением бразильцев из OPAVIVARÁ! и улеглись в развешанные художниками гамаки. Тут зона покоя и медитации, вокруг — цветущие деревья (цветы, правда, оказываются из полиэтиленовых пакетов, несущих смерть природе).

Сразу несколько залов-инсталляций наводят на банальные, но оттого не перестающие быть востребованными мысли о мусоре и способах его эстетизации. Инсталляция датчанина по имени Тал Р так и называется — «Мусорный человек», она представляет собой коллажи из всякой печатной продукции. Словак Роман Ондак представил целый зал со скульптурами, созданными из обшарпанной мебели, сломанных кресел, оторванных ручек — все это руками художника сложено в новые, не лишенные обаяния объекты. Таким образом он воссоздал бытовую атмосферу эпохи печатных машинок Remington — каждая из 50 скульптур включает в себя деталь машинки. Райан Макгинли позволяет зрителям заглянуть в мир своих эротических грез: комната «Годовой отчет» от пола до потолка оклеена фотографиями обнаженных моделей, которых художник снимал в своей студии, — надо сказать, это один из самых популярных экспонатов выставки. Якуб Юлиан Зиолковски действует в каком-то смысле еще жестче: в его выгородке работы художника-маргинала, живописующего женщин с восемью грудями, и мистические глаза, глядящие с небес. На такой «сюр» в других обстоятельствах искушенная базельская публика и не взглянула бы — но, раз профессиональный художник выбрал своего героя, смотрит как миленькая. Кстати, теме «художник в роли галериста» будет посвящен один из запланированных на ярмарке паблик-токов, то есть практика эта по-прежнему занимает художественные умы.

Наконец, невероятно смешную инсталляцию «Живая натура» на модную нынче тему рисовальных классов для всех желающих соорудил британский юморист Дэвид Шригли. В центре он поставил трехметрового силиконового «Аполлона» (вернее сказать, микеланджеловского Давида) с торчащими ушами и длинным утиным носом, отнюдь не атлетического телосложения, а вокруг расставил мольберты, предложив публике поупражняться в рисовании с натуры. Прелесть в том, что любой самый академический рисунок с такой натуры превращается в карикатуру.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+