18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Стали известны подробности Шестой Московской биеннале современного искусства

Шестая Московская биеннале современного искусства пройдет с 22 сентября по 1 ноября на ВДНХ (павильон № 1 «Центральный», павильон № 2 «Народное образование», павильон № 71 «Атомная энергия»). Тема фестиваля этого года звучит так: «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия». Экспертный совет биеннале выбрал трех кураторов, которые уже вовсю трудятся над проектом: Барт де Бар (директор Музея современного искусства Антверпена), Дефне Айас (директор Центра современного искусства Witte de With в Роттердаме) и Николаус Шафхаузен (директор Кунстхалле в Вене). По их задумке основной проект, который расположится на ВДНХ, будет рождаться в режиме реального времени, превращаясь из творческой лаборатории в зрелищную экспозицию. Он открывается 22 сентября, и по 1 октября на его площадке будут проходить публичные воркшопы, перформансы, мастер-классы с участием российских и зарубежных деятелей искусства. По замыслу организаторов искусство должно восприниматься как часть «мышления в действии», ведь им может быть не только конечное произведение, но и сам процесс его создания. «Цель Шестой биеннале — стать симпозиумом, рядом встреч и мероприятий, создающих основу для открытого пространства, направленных на наращивание потенциала. В течение каждого дня площадка биеннале будет работать как пространство действия, разделенное на зоны, отведенные для проведения различных событий: создания художественных произведений, презентаций, публичных выступлений, мастер-классов, перформансов» — гласит манифест кураторов.

Вопросы, которые будут обсуждаться в рамках биеннале: как жить вместе? к чему может привести искусство? каковы основные принципы лучшей жизни? на каких основаниях следует переформулировать положение вещей? кто мы (люди, город, нация, империя, пространство)?

В биеннале примет участие около 70 зарубежных художников, среди которых Микеланджело Пистолетто (Италия), Ив Мае (Бельгия), Рикардо Брей (Куба), Фабрис Ибер (Франция), Имран Куреши (Пакистан), Сюй Чжэн (Китай), Иза Генцкен (Германия) и другие. Российскую сторону представят Сергей Братков, Таус Махачева, Константин Звездочетов. Согласно пресс-релизу, на биеннале будет показано 80 проектов на 40 площадках. По мнению организаторов, биеннале посетят более полумиллиона человек. Другие подробности о биенале станут известны на официальной пресс-конференции, которую организаторы запланировали на четверг, 11 июня.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+