18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

В Москве появится музей русского абстрактного искусства

Сегодня в ходе пресс-ланча, посвященного закупке Фондом русского абстрактного искусства 19 работ художника Владислава Зубарева, выяснилось, что фонд намеревается открыть музей.

Председатель правления Фонда русского абстрактного искусства Ольга Ускова рассказала, что уже есть некое конструктивистское здание, в котором в ноябре этого года расположится музей русского абстрактного искусства. «Подробностей мы пока разглашать не можем, так как нам еще нужно пройти процедуру в Департаменте культурного наследия города Москвы. Над концепцией пока думаем и готовим», — уточнила она. Так как тема русского абстрактного искусства второй половины ХХ века является одной из центральных в деятельности фонда, в частности это художники студии «Новая реальность», основанной Элием Белютиным в 1950-е годы, то можно предположить, что в постоянной экспозиции будущего музея мы непременно увидим работы Владислава Зубарева, Валентина Окорокова, Веры Преображенской и других.

Также во время пресс-ланча Московскому музею современного искусства в поддержку начавшегося сотрудничества была передана в дар картина Владислава Зубарева «Реквием по художнику. Свобода света». Фонд и музей готовят совместную масштабную выставку-исследование, посвященную искусству студии «Новая реальность». Организаторы намерены представить студию как оригинальное явление эпохи оттепели, ознаменовавшее поиск альтернативного пути развития андерграундного искусства в контексте советского времени. Проект запланирован на 2016 год.

Стоит заметить, что журналистам представилась возможность ознакомиться с картинами Зубарева, их специально привезли в ресторан, где проходил пресс-ланч.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
7
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+