18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Луиджи Пелли: в России и в Швейцарии

22 апреля в резиденции посла Швейцарии в России состоялась презентация книги «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Санкт-Петербурга в Лугано в 1829 году», изданной фондом IN ARTIBUS на русском языке

Гостей вечера приветствовал Пьер Хельг, посол Швейцарии в России. Событие приурочено к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Учредитель фонда IN ARTIBUS Инна Баженова поблагодарила посла за возможность представить в его резиденции это издание — дневник швейцарского архитектора Луиджи Пелли, в котором он описывает свое возвращение на родину после многих лет работы в России. Инна Баженова рассказала, что летом 2014 года фонд поддержал издание путевых заметок Пелли на итальянском языке, а затем было принято решение опубликовать их на русском языке, так как дневник швейцарца имеет большую ценность для истории русской архитектуры.

На презентации также выступили люди, непосредственно связанные с личностью швейцарского архитектора: журналист и художник Энцо Пелли, его потомок, и искусствовед Джорджо Моллизи, давно занимающийся творчеством архитекторов из Тичино, работавших за рубежом.

Энцо Пелли рассказал об истории обнаружения дневника своего предка. Три года назад он разбирал старые газеты и журналы по медицине 1930-х годов в фамильном доме в Аранно и случайно наткнулся на маленькую тетрадку. Это был «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Санкт-Петербурга в Лугано в 1829 году», написанный ровным красивым почерком. Через некоторое время родилась идея опубликовать этот дневник и чертежные рисунки, хранившиеся в семейном архиве на протяжении почти двух столетий. Так появилось издание тичинского журнала Arte Storia на итальянском языке. Потомок швейцарского архитектора выразил сердечную благодарность фонду IN ARTIBUS и лично Инне Баженовой за публикацию архива их семьи на русском языке и выразил надежду на то, что исследование материалов, которые он и его близкие с радостью предоставили российским ученым, прольет свет на роль его предка в архитектурной истории Москвы. Энцо Пелли назвал дневник путешествия своего предка своего рода одиссеей и отметил, что хотя Луиджи никогда не писал там о своей работе в России, но его точные замечания о «вкусе и менталитете» архитекторов, строивших эту страну, представляют большую ценность для исследователей.

Тему изучения эпистолярного и графического наследия Луиджи Пелли продолжил искусствовед Джорджо Моллизи. Луиджи Пелли — фигура в истории русской архитектуры спорная и загадочная, а круг приписываемых ему памятников до сих пор едва ли аргументирован. Поэтому за строкой изящного факсимильного воспроизведения рукописного дневника, снабженного чуть ли не подстрочным переводом, а главное, на страницах прилагаемых к биографии авторских чертежей и набросков из «Тетради для заметок и эскизов» откроются долгожданные новые факты и возможности интерпретации творческого наследия Пелли.

Господин Моллизи напомнил, что Луиджи Пелли приехал в Москву примерно в 1820 году по приглашению швейцарского архитектора Доменико Жилярди. С ним Пелли был знаком с молодости — в семейном архиве сохранился портрет Луиджи, выполненный Жилярди в конце XVIII века. В 1820-е годы он становится помощником Жилярди в деле восстановления Москвы после пожара 1812 года. Огромную ценность представляет графическое наследие Луиджи Пелли. В изданной при поддержке фонда IN ARTIBUS книге опубликованы его архитектурные рисунки — Джорджо Моллизи опознал в этих набросках проекты Опекунского совета в Москве (архитектор Жилярди), жилой дом с дорическими колоннами (архитектор Григорьев, коллега Пелли и знаменитый ассистент Жилярди), а также фасад и чертежи Доменико Жилярди для Московского университета. И Энцо Пелли, и Джорджо Моллизи признают, что роль Луиджи Пелли в окружении Доменико Жилярди пока не вполне ясна.

О месте и роли швейцарца в архитектурном сообществе, занимавшемся реконструкцией Москвы в 1820-х годах, говорила и кандидат архитектуры Юлия Клименко, доцент кафедры истории архитектуры и градостроительства МАРХИ. Она отметила, что «на наших глазах появляются новые архитектурные герои, авторы московских произведений, которые так долго оставались безымянными». Попытки реконструировать достоверную историю строительства многих прекрасных сооружений Москвы и Подмосковья теперь возможны лишь при обнародовании материалов архитекторов, сохранившихся на их родине в семейных архивах. Именно это позволяет надеяться и ожидать многочисленные открытия, связанные с переатрибуцией серии известных памятников русской архитектуры. В заключение она выразила надежду на то, что уже в скором будущем имя Луиджи Пелли займет достойное место в архитектурной летописи Москвы XIX века в период восстановления нашего города после пожара 1812 года.

К выходу в свет книги «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Санкт-Петербурга в Лугано в 1829 году» приурочена выставка «Зимняя поездка. Winterreise», которую можно увидеть в выставочном пространстве фонда IN ARTIBUS (Пречистенская наб., д. 17) до 20 мая. Это проект современного архитектурного фотографа Юрия Пальмина, который повторил маршрут Луиджи Пелли в ХХI веке. Одну из работ этой серии — вид Castelgrande, Bellinzona, Ticino — Юрий Пальмин преподнес в подарок швейцарском послу Пьеру Хельгу.

Официальную часть презентации завершило выступление выдающегося пианиста и композитора Владимира Свердлова-Ашкенази.

Презентация прошла при поддержке известных компаний: швейцарской часовой марки Audemars Piguet, бренда эксклюзивных аксессуаров и сувениров Gourji, национального авиаперевозчика Швейцарии Swiss, роскошного отеля «St. Regis Москва Никольская», коньячного дома Courvoisier, проекта Molecule, специализирующегося на селективных ароматах, а также гольф- и поло-клуба «Целеево».

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
4
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
5
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
6
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
7
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий — всего несколько месяцев в общей сложности, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера в подробностях рассказано о том, как это было
29.08.2025
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+