18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

Книжная коллекция Марка Башмакова получит постоянную прописку в Эрмитаже

Эрмитаж постепенно находит экспозиционное применение пространствам, которые занимали работы из коллекции Щукина и Морозова, перенесенные в Главный штаб. В залах, само расположение которых для трех поколений художников и зрителей стало паролем — «третий этаж», — теперь сравнительно пустынно. Почти одновременно здесь открылись две разные выставки — «Современные датские шпалеры» и «Книги из собрания Марка Башмакова», и именно вторая, никак не будучи заменой висевшим здесь больше полувека холстам, точно способна вернуть этим анфиладам зрительское внимание и опять поставить их в центр живой жизни.

Математик, академик Российской академии образования, живущий в Париже Марк Башмаков давно собирает произведения художников парижской школы в жанре livre d’artiste и не в первый раз показывает в Эрмитаже шедевры из своего собрания. По сравнению с предыдущей, проходившей в конце 2013 года, нынешняя экспозиция значительно больше, — она занимает 9 залов, и в вышедший объемный каталог вошло больше 50 изданий. В заглавии выставки присутствует выражение Paroles Peintes, — образ «живописных», или «написанных кистью» слов примененный Полем Элюаром к определению взаимодействия художников и поэтов.

Книги на выставке не только представлены разворотами и графическими листами на стенах, но и инсталлированы в объемных трехуровневых витринах. Несколько знаменитых «художнических» изданий уже есть в собрании музея — это «Дафнис и Хлоя» и «Цирк» Марка Шагала, а также одна из самых дорогостоящих на сегодняшний день книг — «Джаз» Анри Матисса. Помимо этих известных вещей, здесь можно увидеть прежде не выставлявшиеся в Эрмитаже книги Андре Массона, Александра Калдера, Ханса Беллмера или издание «Римской элегии» Иосифа Бродского с абстрактными кляксами Антонио Тапиеса и текстом, написанным от руки самим поэтом.

Как стало известно, на днях директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и коллекционер Марк Башмаков пришли к соглашению, по которому нынешняя выставка становится основой для постоянной экспозиции искусства книги в Эрмитаже — Кабинета художника, который откроется в 2016 году.

Самое читаемое:
1
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
2
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
3
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+