18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Космос как бесчувствие

В Перми разразился новый цензурный скандал, связанный с современным искусством. Появившееся 12 апреля изображение «Гагарин. Распятие» пермского уличного художника Александра Жунева местные власти оперативно закрасили, а самого стритартиста по запросу депутата полиция отвезла в участок для дачи показаний.

В воскресенье 12 апреля на стене одного из домов в центре Перми появилось изображение распятого на железном кресте космонавта в оранжевом костюме. «На этот день пришлось сразу два больших праздника: День космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа „Гагарин. Распятие“ — моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», — объясняет Александр Жунев свою идею.

«Гагарин. Распятие» представляло собой изображение на бумаге, которое с помощью клея было прикреплено к стене панельного дома. «Место выбрано не случайно. Стена находится рядом с бывшим ракетным училищем, в том же квартале расположен Спасо-Преображенский кафедральный собор, в советское время вместивший Пермскую галерею. Она хранит уникальную коллекцию пермской деревянной скульптуры. Сейчас здание собора возвращено РПЦ, галерея должна освободить здание. Правда, нового места для огромной коллекции пока не выделено и не построено, поэтому галерея продолжает работу — по сути, на птичьих правах», — рассказывает художник.

На следующий день изображение с помощью болгарки было удалено со стены, оставшиеся следы были закрашены белой краской. Депутат пермской гордумы Юрий Уткин обратился в правоохранительные органы, чтобы «провести проверку на предмет состава правонарушения со стороны уличного художника». Позже наряд полиции увез Александра Жунева прямо с улицы во время интервью для дачи показаний.

«Мне не было предъявлено обвинений. Они сказали, что просто были вынуждены меня забрать из-за широкого резонанса, и люди жаловались. Хотя они опросили жителей дома, и те вроде как не подтвердили, что считают их имущество испорченным», — рассказал художник радиостанции «Говорит Москва» после того, как вышел из отделения полиции.

Александр Жунев — пермский уличный художник, который получил известность благодаря гигантскому изображению Сергея Есенина на одном из пермских долгостроев. Впоследствии художник придумал фестиваль уличного искусства «Экология пространства».

Напомним, что это не первый цензурный скандал в Перми, связанный с современным искусством. Так, в 2013 году на фестивале «Белые ночи» была отменена выставка красноярского художника Василия Слонова Welcome Sochi 2014. Выставка и куратор проекта Марат Гельман (в то время директор Музея современного искусства PERMM. — TANR) подверглись прокурорской проверке, после чего Гельман покинул Пермь. Александр Жунев был последовательным противником «пермского культурного проекта» и неоднократно критиковал его инициаторов.

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
7
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+