18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Фрески Андрея Рублева отреставрируют

Об этом на церемонии вручения премии нашей газеты в Манеже заявила Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Принимая награду в номинации «Реставрация года», присужденную за реставрацию фресок Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе суздальского Спасо-Евфимиева монастыря, Светлана Мельникова, вспомнив слова Пушкина («без денег-то и счастья нет»), рассказала, что реставрационный процесс на этом не окончен: на очереди реставрация и консервация фресок Успенского собора, одного из главных символов Владимирской земли, авторство которых безусловно принадлежит Андрею Рублеву. Именно здесь, помимо прочего, сохранилась самая объемная работа художника — фреска «Страшный суд».

Выступая в Манеже, Светлана Мельникова официально сообщила о старте реставрационных работ в Успенском соборе. Они в постоянно действующем храме еще только начались, а до этого сотрудниками Владимирреставрации, выигравшей тендер на их проведение, детально разрабатывалась методика восстановления росписей с соблюдением температурно-влажностного режима. Сложности с этим важнейшим аспектом, обеспечивающим максимальную сохранность памятника, не могли разрешить несколько десятков лет.

Ученые, впрочем, работают здесь не только с фресками Андрея Рублева, который, как известно, пришел как раз заново расписывать уже существовавший собор. В первую очередь реставраторы укрепили (методика требует укреплять живописный слой одним единственным способом — сверху вниз) первоначальный слой живописи 1161 года на стенах Андреевского храма (так называется внутреннее пространство Успенского собора). Потом были укреплены фрагменты растительного орнамента 1189 года.

TANR выяснила, что ни о каких сенсационных открытиях речи не идет: новонайденных живописных фрагментов Андрея Рублева, о которых бы раньше не знали искусствоведы, не существует. Когда в Успенском соборе начался этот двухгодичный реставрационный цикл, для удобства работ с резных деталей иконостаса удалили внушительный слой копоти и пыли. Для того чтобы избавиться от четырехсантиметровой грязи, накопившейся за столетия, некоторые иконы, под которыми сохранилась живопись XII века, сняли.

«Андрей Рублев, работая в соборе, помимо фресок, сделал иконы и для алтарной преграды, — объясняет Светлана Мельникова. — Этот иконостас был организован таким образом, чтобы роспись на столбах с фресками XII века оставалась открытой людям. Более того, прямо на этих столбах Андрей Рублев добавил еще и свои росписи. Позже, уже в XVIII веке, обветшавший собор посетила императрица Екатерина II, приказав вернуть храму утраченную красоту. Иконостас Андрея Рублева разобрали, иконы раздали реставраторам за труды, а новый иконостас закрыл собой старую живопись XII века».

По ее словам, о невидимой миру росписи никто никогда не забывал, правда, этих фресок не видели за слоем копоти и пыли уже 40 лет, с тех самых времен, когда реставраторы работали в храме в последний раз. Параллельно очищению иконостаса, примерно до 25 мая, будет идти работа в северной части собора, где в люнетах за хорами находятся фрагменты двух многофигурных рублевских композиций («Жертвоприношение» и «Введение во Храм»), которые не видят ни прихожане, ни туристы.

Нужно ли возвращать на место иконы, снятые на время восстановления с привычных мест, в музее-заповеднике еще не решили. Последнее слово останется за научно-методическим советом, в который входят ученые, представители Русской православной церкви, чиновники Министерства культуры РФ. Конечно, видеть «новые» фрески Андрея Рублева не только приятно, но и важно. Однако, «если мы решаем оставить фрески на виду, их также нужно укреплять и реставрировать, а на них деньги от Минкульта не выделены», объяснила Светлана Мельникова.

Во сколько обойдется реставрация живописи XII века, музейщикам еще предстоит посчитать: в двухлетний реставрационный план эти работы не входят. Всего по программе «Культура России», в рамках которой произойдет обновление росписей и икон Успенского собора, будет истрачено 28 млн руб.

«Деньги, которые нам уже выделены, целенаправленно идут на реставрацию живописи 1161, 1189, 1408 годов, Андрея Рублева и вот этого небольшого фрагмента XVII века. У нас еще есть фрагмент XIII века в южной галерее, — говорит руководитель реставрационной группы ОАО «Владимирреставрация» Людмила Балыгина, которая вместе с мужем начинала процесс восстановления фресок Гурия Никитина в далеком 1968 году. На церемонии награждения TANR она вышла на сцену и разделила премию вместе со Светланой Мельниковой.

Принимая приз, Светлана Мельникова так подытожила вклад своих сотрудников в дело восстановления памятников древнерусского искусства: «Существует понимание того, что фрески — это одежда храма. Когда она ветшает, ее нужно менять. Не думаю, что древние изографы были уверены в том, что их работы будут жить в веках. Но есть такая профессия — побеждать время».

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+