18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт проект Cosmodreams Марины Федоровой

Приглашения

Жизнь и смерть. «Простые формы» женского тела и абстрактных пейзажей, трагедии войны и мечты о мирной жизни, текстильный ремейк смерти на полотнах классиков и снова пейзажи — жизнь Земли, но уже как бы из космоса, сквозь призму видеоарта.


«Простые формы». Андрей Чабанов. С 13 марта по 2 апреля

Галерея Светланы Сажиной (Москва, Брюсов пер., д. 17) представляет выставку Андрея Чабанова. Основные жанры, к которым обращается художник, — это ню и абстрактные пейзажи. Нагота женского тела в работах Андрея Чабанова целомудренна. Его образы чисты и беззащитно открыты.
Подробнее на artsazhina.com.


К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 18 марта по 10 мая

Все произведения, представленные на выставке в галерее ArtStory (Москва, Старопименовский пер., д. 14), созданы советскими художниками в те военные годы, когда победа была еще очень и очень далеко. Эти рисунки фиксировали, за неимением фото- и кинокамеры, текущие события на фронте и особый военный быт тыла, либо, наоборот, воплощали мечты о будущей мирной жизни, имевшие все шансы оказаться несбыточными. Среди авторов — Ростислав Барто, Нина Ватолина, Вениамин Кедрин, Петр Кривоногов, Эдуард Криммер, Александр Лабас, Борис Пророков, Василий Ситников, Надежда Удальцова и другие.
Подробнее на http://www.art-story.com/


«Классическая смерть». Ольга Флоренская. С 13 марта по 30 апреля

Name Gallery (Санкт-Петербург, Большая Конюшенная ул., д. 15) представляет серию текстильных коллажей Ольги Флоренской — вольных копий широко известных произведений классической живописи, посвященных теме насильственной смерти. Среди них «Расстрел повстанцев на горе Принсипо-Пио близ Мадрида» Франсиско Гойи, «Смерть Чаттертона» Генри Уоллеса, «Смерть комиссара» Кузьмы Петрова-Водкина, «Смерть Офелии» Эжена Делакруа, «Смерть Актеона» Тициана, «Иван Грозный и сын его Иван» Ильи Репина, «Смерть Марата» Жака-Луи Давида, «Смерть Клеопатры» Лукаса Кранаха Старшего, а также «Княжна Тараканова» Константина Флавицкого и «Утопленница» Василия Перова.
Подробнее на http://www.namegallery.ru/.


«Земли». Арт-группа «Синий суп». С 13 марта по 5 апреля

В 2015 году МВО «Манеж» совместно с галереей «Триумф» и Центром культуры и искусства «МедиаАртЛаб» запускают цикл «Отцы и дети», в рамках которого в течение двух лет будут представлены персональные выставки художников разных поколений — срез наиболее актуального искусства в пограничном жанре кино и видеоарта. «Отцы и дети» — это не противопоставление, а полифонический развернутый диалог всех участников художественного процесса. Пространство медиатеки Центрального Манежа (Москва, Манежная пл., д. 1) в ближайшие два года превратится в поле эксперимента, где на равных условиях представят работы известные видеохудожники, которые начали свой путь в 1990-х годах, и недавние выпускники художественных школ. Среди участников проекта — Татьяна Ахметгалиева, Дмитрий Булныгин, Елена Коптяева, Анастасия Кузьмина, Таус Махачева, группа «Провмыза».

Цикл откроет выставка «Земли» (Lands) — пять видеоинсталляций российской арт-группы «Синий суп» (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Александр Лобанов, Валерий Патконен). Оставаясь верными однажды выбранной технике (3D-моделирование и компьютерная анимация) и форме презентации (экран в темном зале), художники полностью отказываются от нарратива. «Земли» в данном случае вовсе не обязательно твердая поверхность, это, скорее, направления в пространстве и времени, уводящие воображение зрителя далеко за пределы стратосферы. Видео лишены сюжетной линии и, на первый взгляд, неподвижны, но что-то происходит с самими ландшафтами, с их мощными и одновременно зыбкими текстурами. Может показаться, что это виды из космоса, пейзажи других планет, и тогда неизбежны ассоциации с научно-фантастическими фильмами или документальными кадрами, передаваемыми на Землю марсоходом Curiosity. «Земли» погружают зрителя в атмосферу неопределенности и тревоги, она создается как за счет новых технологий (работы предлагается смотреть сквозь специальные очки), так и с помощью ключевых кадров, программы 3D-моделирования, искусственно созданных звуков.

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
2
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
3
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
4
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
В Новой Третьяковке на Крымском Валу покажут произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса из собрания ГМИИ им. Пушкина, куда на выставку отправились произведения Марка Шагала
11.12.2025
Третьяковка и Пушкинский обменялись шедеврами
5
Шагал: фокусировка на родине
В ГМИИ им. А.С.Пушкина начала работу выставка «Марк Шагал. Радость земного притяжения», основой которой стали произведения так называемого русского периода, то есть с конца 1900-х по 1922 год
11.12.2025
Шагал: фокусировка на родине
6
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
7
От паровозного депо к культурному центру
Историческое здание Кругового депо Николаевской железной дороги ждет всестороннего обновления, которое превратит памятник промышленной архитектуры в культурную доминанту района трех вокзалов
12.12.2025
От паровозного депо к культурному центру
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+