18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Зверь-книга

Оформление музея Анатолия Зверева победило в International Visual Identity Awards, а изданные музеем книги вышли в финал национального конкурса дизайна «Жар-книга».

Художественное оформление еще не открытого «АЗ Музея», в который органично влился большой дар Алики Костаки, дочери легендарного греческого коллекционера Георгия Костаки (около 600 работ классика второго авангарда), получило международную премию International Visual Identity Awards, присуждаемую интернациональным жюри работам в области визуальной коммуникации в 20 различных категориях.

Независимой и не аффилированной ни с какими компаниями премией International Visual Identity Awards награжден занимающийся разработкой «фирменного стиля» музея Константин Еременко — за создание узнаваемого и визуального эффектного оформления «публичной институции» (номинация Public Sector) по итогам 2014 года.

«АЗ Музей» еще только готовит первую постоянную экспозицию, однако его издательская программа уже насчитывает десять книг, точнее, альбомов разной степени изысканности. Сложно устроенные с полиграфической точки зрения наборы иллюстраций Анатолия Зверева к произведениям Николая Гоголя, Ханса Кристиана Андерсена и Апулея изданы в ярком, стилистически выверенном оформлении. «Сто автопортретов Анатолия Зверева» — одна из книг, подготовленных под эгидой нового музея дизайнерами Константином Еременко и Александром Кольцовым, вышла в финал национального конкурса дизайна книги «Жар-книга».

Главные задачи «Жар-книги» — определить тенденции эволюции книжной формы, сформулировать отличительные признаки современной печатной книги, определить критерии оценки ее дизайна. Комментируя свое участие в конкурсе, художник и дизайнер Константин Еременко сказал TANR, что при создании новых книг отправной точкой для него всегда были именно работы Анатолия Зверева. «Каждая из них — это совершенно отдельная история, именно поэтому мне так важно было каждой этой истории придать ритмическое прочтение и связать все элементы в одну структуру — книжную и смысловую. Главное же, на мой взгляд, что все эти книги удалось издать...»

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+