18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Русское искусство на Shapiro Auctions 28 февраля

Аукционный дом с русскими корнями и пропиской на Манхэттене делает ставку на Рериха, агитлак и соц-арт.

Нью-йоркский аукционный дом Shapiro Auctions проведет в субботу 28 февраля торги европейского и русского искусства. Коллекция аукциона включает произведения живописи и графики, иконы, бронзовую скульптуру, предметы интерьера, агитлак и многое другое. Весьма разнообразная подборка работ русских мастеров XIX–XX веков — своего рода визитная карточка Shapiro Auctions, компании, основанной выходцем из России Евгением Шапиро (начинавшим свою карьеру в Sothebys). Это единственный аукционный дом в США, который специализируется на русском искусстве, хотя и не ограничивает им свою деятельность.

Наиболее значимым лотом русской части каталога предстоящего аукциона является картина Николая Рериха 1920 года «Монастырский двор» (эстимейт $750–850 тыс.), уже появлявшаяся на Sothebys в апреле 2009-го. Тогда она ушла с молотка за $530 тыс. и теперь выставлена на торги снова. Собственно, вещь одного из самых дорогих и востребованных русских художников с выставочной историей, прозрачным провенансом, к тому же опубликованная в нескольких монографиях о Рерихе, имеет все шансы прилично вырасти в цене по сравнению с продажей 6-летней давности. Искусство первой половины ХХ века представлено также работами Владимира Баранова-Россине и Александра Архипенко, чьи произведения часто попадаются на американских аукционах.

Еще одна заметная тема — агитлак (представлен палехской шкатулкой, на которой изображена беседа партийного активиста с крестьянами в избе-читальне в татарской деревне, эстимейт $12–15 тыс.) и вообще агитационное искусство. Тут бесспорный топ-лот — фотоальбом с фотографиями Александра Родченко, посвященный Беломорканалу им. Сталина, отделанный резной костью (эстимейт $50–70 тыс.).

Одна из традиционно сильных сторон русских торгов Shapiro Auctions — искусство нонконформистов, в частности соц-арт. Последнее течение представлено работами Леонида Сокова «Сталин и Мэрилин» (с предварительной оценкой $18–20 тыс.) и «Встреча двух скульптур» ($15–17 тыс.).

Торги начнутся в субботу в 18:00 по московскому времени. Всего к продаже будет предложено около 400 лотов.

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
5
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
6
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+