18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Музей русского импрессионизма представляет выставку в Венеции

С 13 февраля по 12 апреля в Венеции в знаменитом палаццо Франкетти рядом с мостом Академии пройдет выставка «Aocchi spalancati. Capolavori dal Museo dell’Impressionnismo Russo di Mosca» («С распахнутыми глазами. Шедевры из собрания Музея русского импрессионизма»). На ней будет представлено 50 работ, в том числе произведения Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Василия Поленова, Валентина Серова, Михаила Шемякина и других авторов. Продлится выставка до пасхальных каникул и закроется 12 апреля.

«Эта выставка — первый выход нашего музея на европейскую арену, — говорит директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова. — То, что она состоится в Венеции, городе, который давно считается ключевой точкой на культурной карте мира, — не только большая честь для нас, но и большая ответственность. Выставка совпадает по времени со старинным, известным на весь мир венецианским карнавалом. Это мероприятие традиционно привлекает в Венецию множество туристов, и мы уверены, что такое незаурядное явление, как русский импрессионизм, не останется без внимания публики».

Хронологические рамки экспозиции расширены: посетители смогут познакомиться не только с русскими художниками-импрессионистами, творившими в конце XIX — начале ХХ века, но и с современными авторами. Так, в Венеции в числе прочих будут показаны работы Валерия Кошлякова и Владимира Рогозина конца 1990-х — начала 2000-х годов, которые, хотя и не относятся к импрессионизму в его академическом понимании, тем не менее отвечают ему по духу и органично вписываются в экспозицию. Кроме того, произведения искусства дополнят мультимедиаматериалы, которые позволят взглянуть на традиционную живопись под новым углом. Отдельный зал расскажет о собственном здании музея, проект которого выполнен в соответствии с мировыми стандартами лондонским архитектурным бюро John McAslan + partners в сотрудничестве с канадским агентством Lord Culture. Также будет проведена серия мастер-классов и образовательных занятий для детей.

Выставка пройдет в партнерстве с Центром изучения русской культуры в Венецианском университете Ка’Фоскари (CSAR) при поддержке инвестиционной компании O1 Group и банка Rigensis. Информационный партнер — The Art Newspaper Russia.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
5
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
6
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
7
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+