18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Исторический музей рассказал о достижениях и планах

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказал о развитии музейного комплекса, реставрации исторических построек, приобретениях музея в 2014 году и планах на 2015 год.

ГИМ, разросшийся до размеров Музейного квартала, ограниченного площадью Революции, Никольской улицей и площадью Воскресенских ворот, продолжает осваивать эту территорию. В 2014 году музей открыл пространство Старого Монетного двора, уникального комплекса зданий постройки XVIII–XIX веков; в нем теперь выставлена коллекция артиллерийских орудий, принадлежностей и боеприпасов XVI–XX веков. Прежде их выставляли только частично, в рамках тематических выставок. Работы по освоению новых зданий продолжатся и в 2015 году: начнется реставрация зданий, входивших в XIX — начале ХХ века в состав Никольских торговых рядов, а также строений Старого Монетного двора.

Результатом будет размещение фондов бывшего Музея В.И.Ленина и фонда изобразительных материалов в отреставрированных помещениях с необходимыми условиями хранения. Освободившиеся площади в главном здании Исторического музея на Красной площади (около 700 м2) будут использованы для увеличения экспозиционного пространства.

В 2014 году музей получил в дар почти 7 тыс. предметов. Среди самых интересных — жалованная грамота царя Федора Алексеевича 1681 года Степану Жданову на перевод его поместных земель в Козельском уезде в вотчину; личный архив документов великого князя Николая Константиновича Романова; икона «Распятие» мастера Трифиллия Филатова 1899 года, подаренная компанией «Лукойл»; дипломатические подарки президенту Горбачеву и его супруге, переданные в музей Международным фондом социально-экономических и политических исследований «Горбачев-Фонд».

Кроме того, музей закупил 252 предмета на средства Министерства культуры, потратив на это 157 млн руб., в том числе коллекцию русского стекла XVIII–XX веков, новгородскую икону последней трети XV века «Рождество Христово», комплект ордена Святого Александра Невского, а также отреставрировал и оцифровал изображения множества своих предметов и издал 20 каталогов выставок.

За 11 месяцев 2014 года ГИМ посетило более 1 млн человек. В следующем году публику тут будут ждать на выставках, посвященных Гамбсовой мебели и художественной стали, древностям Китая, а также культуре Армении с древнейших времен до ХХ века из собраний Матенадарана и Эчмиадзина.

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
5
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
6
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
Показы фильмов об искусстве, дискуссии с экспертами и тематические лекции пройдут в Центре визуальной культуры Béton в рамках The Art Film Festival
17.10.2025
ЦВК Béton подготовил спецпрограмму для The Art Film Festival
7
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Выставка «Свой человек» в Музее русского импрессионизма воспевает Гиляровского — одного из самых маскулинных персонажей дореволюционной богемы — и показывает Москву глазами тех живописцев, которых он любил и над которыми он насмехался
16.10.2025
Москве и москвичам рассказывают о Владимире Гиляровском
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+