18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Влюбленный в классическое искусство Владимир Вейсберг

Культурный фонд IN ARTIBUS показывает выставку произведений Владимира Вейсберга (1924–1985), приуроченную к 90-летию со дня рождения художника.

«Влюбленный в классическое искусство. Живопись и графика Владимира Вейсберга из российских музеев и частных собраний» — так называется первый в России проект нового московского художественного фонда IN ARTIBUS. Выставка, открытие которой состоялось при поддержке Инвестиционной компании VESPER, подготовлена при участии российских музеев — как столичных (Третьяковская галерея и Русский музей), так и региональных (Вологда, Иваново, Пермь, Ростов, Саратов и Чебоксары). Представлено 88 работ Владимира Вейсберга — живопись, рисунки и акварели, которые демонстрируют все этапы его творческой эволюции. Однако основной акцент сделан на так называемом белом периоде 1970–1980-х годов. В картинах этого времени едва различимые светлые объекты «растворяются» в условном, очищенном от всего лишнего пространстве. Есть в экспозиции и несколько работ более раннего, цветного периода, в которых отчетливо прочитывается «бубнововалетская» выучка художника (натюрморт «Рыбы с ведрами и сетями» 1956 года из частного московского собрания). Некоторые произведения экспонируются впервые, например «Аэростат в сумерках» 1944 года из частной коллекции. Консультантом выставки выступил московский художник, ученик Вейсберга Борис Касаткин, кураторами стали искусствовед Елена Руденко и автор монографии о художнике Елена Хлопина.

Пространство фонда IN ARTIBUS на Пречистенской набережной спроектировано архитектором Евгением Ассом. В основе концепции — светлый зал с частым рядом высоких окон, то есть естественная среда, в которой живопись можно увидеть при дневном свете.

Учредителем и президентом некоммерческого художественного фонда IN ARTIBUS является коллекционер и меценат Инна Баженова. Это далеко не первая ее культурная инициатива. С 2012 года она издатель российской версии международного издания об искусстве The Art Newspaper, в 2014 году стала владелицей и английской версии. В 2013 году была учреждена Ежегодная премия в области искусства газеты The Art Newspaper Russia. Инна Баженова также была инициатором создания фонда художника Михаила Рогинского, а летом 2014 года при поддержке фонда IN ARTIBUS прошла выставка «Михаил Рогинский. По ту сторону красной двери» в палаццо Ка’Фоскари в Венеции в рамках официальной программы 14-й Международной архитектурной биеннале.

Ключевые задачи фонда IN ARTIBUS — популяризация искусства, расширение и укрепление международных культурных связей, содействие интеграции российского искусства в мировой художественный контекст. Основными направлениями деятельности станет организация выставок и собственная издательская программа (так, уже к открытию выставки Владимира Вейсберга был выпущен каталог). По словам главного куратора IN ARTIBUS искусствоведа Елены Руденко, фонд ориентирован на показ классического искусства в самом широком смысле этого слова, планируется проводить по три-четыре выставочных проекта в год. В ближайших планах — выставка Ильи Машкова и художников его круга в 2015 году. На следующий, 2016-й, запланирован показ произведений Мориса Утрилло и Жоржа Руо.

Выставка Владимира Вейсберга в фонде IN ARTIBUS продлится до 1 марта 2015 года.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
7
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+