18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Путешествие «золота скифов» продолжается

19 предметов, которые принадлежат Национальному музею истории Украины, были возвращены Музеем Алларда Пирсона в Киев. Остальные четыре сотни предметов, из-за которых идет спор между Россией и Украиной, пока остаются в Голландии.

Историко-археологическая выставка Крым: золото и секреты Черного моря открылась в Рейнском краевом музее Бонна задолго до событий в Киеве, Крыму и Донбассе — 3 июля 2013 года. Когда в феврале 2014 года ее перевезли в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме, Крым еще не был присоединен к России. Закончилась выставка 31 августа, однако большая часть предметов до сих пор находится в Голландии, поскольку принимающая сторона ожидает юридического решения их судьбы. Дело в том, что 432 экспоната на выставку предоставили пять на тот момент украинских музеев: Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь), Керченский историко-культурный заповедник, Музей исторических драгоценностей (филиал Национального музея истории Украины, Киев) и Центральный музей Тавриды (Симферополь). После отторжения Крыма от Украины четыре музея из этого списка оказались на территории, присоединенной к Российской Федерации. Практически сразу началась борьба за «скифское золото», как его окрестили в прессе, хотя на самом деле экспозиция очень разнородна. «Выставка посвящена Крыму. Там есть и скифские вещи, их не очень много, и экспонаты сарматского времени, греческие и римские предметы. Это совсем другой пласт культуры, гораздо более широкий и интересный», — поясняет Денис Журавлев, старший научный сотрудник Государственного исторического музея (Москва).

В конце марта Министерство культуры Украины заявило, что будет добиваться возвращения всей экспозиции в Киев, поскольку она признана государственной собственностью этой страны. С российской стороны «обеспокоенное мнение» по этому поводу высказали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Последний заявил, что «эти вещи должны будут вернуться в Крым». Голландская сторона заняла осторожную позицию: представители Музея Алларда Пирсона сообщили, что «постоянно контактируют» как с Киевом, так и с Москвойпо данному вопросу. Позже руководство музея заявило, что не передаст экспонаты ни Украине, ни Крыму до международного правового решения или соглашения сторон.

«Согласно всем международным нормам вещи должны быть возвращены в крымские музеи, — считает Денис Журавлев. — Эти предметы принадлежат конкретным музеям, где они хранились до отправки на выставку. Вещи должны возвращаться не в какое-либо государство — с государством там все сложно, — а в эти музеи. Это не значит, что если их вернут в Крым, то отправят в Москву или Санкт-Петербург. У каждого музея существует свой собственный договор с принимающей стороной о том, что эти вещи отправляются туда и возвращаются обратно. Договор между музеями первичен. Ни один музей не выпустит за границу ни одну вещь, если у него не будет договора, в котором черным по белому не будет прописан возврат экспонатов».

Юрист Национального художественного музея Украины Катерина Бусол полагает иначе: «Подавляющая часть международного сообщества не признала так называемого крымского референдума, что подтверждает резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года. Таким образом, несмотря на мнение единичных государств, Крым продолжает оставаться территорией Украины». По мнению Бусол, контроль над полуостровом добавляет России обязательств по защите культурного наследия: «Оккупирующее государство должно содействовать национальным властям оккупированной территории в обеспечении охраны и сохранности ее культурных ценностей. Передача артефактов России или вывоз их из Крыма в Россию будет расцениваться как передача украинских культурных ценностей третьей стороне». Впрочем, Катерина Бусол признает, что это «вопрос скорее дипломатический, чем правовой». По ее мнению, решение за висит от голландской стороны: «Им нужно получить внешние гарантии — будь то судебное решение, арбитражное решение или мирное соглашение, — что после отправки золота никто не будет иметь к ним претензий».

Однако спор может длиться годами. Министерство культуры России, в свою очередь, также готово ждать международного решения. Как заявлял в августе советник министра культуры РФ Кирилл Рыбак, «между музеями есть определенные договоренности. На наш взгляд, они должны быть исполнены».

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+