18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

К звездам

Дом Louis Vuitton представил коллекцию haute joaillerie, вдохновленную глубинами космоса

Stellar Times стала второй коллекцией высокого ювелирного искусства, созданной для Louis Vuitton новым креативным директором ювелирной линии Франческой Амфитеатроф. В этой серии украшений она попыталась представить свое уникальное и захватывающее видение Вселенной, воплощенное в сиянии драгоценных камней.

Ювелирная одиссея LV продолжает идею о стремлении путешествовать, которая красной нитью проходит через всю историю легендарного французского модного Дома. Правда, Амфитеатроф решила выйти за привычные пределы и рассказывает ювелирную историю о сокровенном желании путешествовать за пределы Земли и постигать глубины космоса. «Это очень вдохновляющая тема. К тому же камни, символизирующие небесные тела, имеют редкую художественную ценность. Я очарована необъятностью космоса и загадочной красотой Вселенной», — говорит креативный директор.

Необузданное стремление исследовать неизведанные территории давно стало визитной карточкой Louis Vuitton. Начиная с дебюта в мире высокого ювелирного искусства в 2008 году, Дом постоянно стремится развивать свой яркий и напористый стиль. Составившие Вселенную Stellar Times 90 произведений — яркое подтверждение этой смелости и решимости.

Коллекция тематически поделена на несколько линий. Lune bleue рассказывает историю о Луне, чье сияние мерцающим светом отражается в океанах. В этой линии яркий синий цвет сапфиров со Шри-Ланки и Мадагаскара сочетается с бриллиантами в ожерельях, кольцах и серьгах. Основа почти всех украшений Lune bleue — фирменный шахматный узор LV, добавивший ювелирам сложностей в работе. К примеру, на драгоценную раскладку колье-чокера мастера Дома потратили более 900 часов.

В линии Apogée украшения из белого золота зигзагообразной формы похожи на след от хаотично движущихся в космосе комет. V-образные изгибы Apogée вымощены бриллиантами и дополнены серией чередующихся танзанитов и аквамаринов. В колье компанию им составляет чрезвычайно редкий турмалин цвета индиго весом 34,88 карата с ярким сине-зеленым отсветом. Грандиозный сотуар этой линии украшен медальоном в форме цветка Monogram, в центре которого сияет насыщенно-пурпурный танзанит в 28,55 карата.

В серии украшений Planète bleue представлен набор из шести предметов с минималистичным и элегантным дизайном, символизирующим планету Земля. Одно из колье, украшенное замбийским изумрудом и бриллиантом огранки Monogram, обвивает шею, спускаясь в область декольте ниткой бриллиантов с сапфиром огранки «груша» весом 13,77 карата на конце.

Линия Céleste посвящена бесконечности небес. В асимметричном шарнирном колье повторяющиеся волны изумрудов, бриллиантов и сапфиров перекликаются с переливчатым блеском черного австралийского опала весом 22,87 карата. Дополнением к колье станут серьги-капли и фантазийное асимметричное кольцо Céleste.

Astre rouge из 13 предметов отдает дань уважения мощи Марса, символа космических завоеваний, силы и энергии. Композиция украшений строится вокруг мозамбикских рубинов, которые окружены бриллиантами всех возможных огранок: круглыми, овальными, грушевидными, «принцесса», «маркиз». Ослепительное колье Astre rouge с каскадом драгоценных камней украшено бриллиантом огранки Monogram в 4,46 карата и рубином весом более 8 карат. В том же стиле выполнен изысканный браслет с рубином весом 3,17 карата.

Изящные украшения линии Interstellaire посвящены россыпям звезд в пространстве космоса. Грандиозное колье-воротник украшено 153 камнями разноцветной шпинели сине-серого, пурпурного, розового и нюдового цветов общим весом 193,44 карата. В серию также вошли крупные коктейльные кольца и серьги-подвески.

Пять предметов линии Soleils вдохновлены главным светилом Солнечной системы. Дизайн колье-трансформера и браслета создан в стиле фирменного шахматного узора Louis Vuitton, который выложен бессчетным множеством бриллиантов и желтых сапфиров. Главный герой каждого украшения Soleils — крупный желтый шри-ланкийский сапфир, олицетворяющий яркое обжигающее Солнце.

Партнерский материал

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
Дом, созданный художником, — тотальное произведение искусства, отражающее его внутренний мир, вкус и угол зрения. Мы собрали подборку загородных домов художников в коллекцию
19.09.2025
Дом творчества по индивидуальному проекту: пять современных художественных дач
3
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
4
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
5
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
Большая выставка показывает разнообразные эксперименты художника и наглядно демонстрирует, что Архип Куинджи стал предтечей многих направлений в русском искусстве: символизма, экспрессионизма, фовизма
16.09.2025
Русский музей собрал вместе изобретения и откровения Куинджи
6
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
7
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+