18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Деcять новых фильмов о великих художниках

Мы собрали кинобиографии художников, снятые за последние три года. Некоторые из них рассказывают о великих мастерах, например о Микеланджело или Пикассо, и вносят свою лепту в развитие мифа о них. Другие знакомят с малоизвестными персонажами

«Я хотел спрятаться» (Volevo nascondermi) (2020, Италия)

За исполнение главной роли в этом фильме итальянский актер Элио Джермано получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале 2020 года. Он играет позабытого широкой публикой итальянского художника Антонио Лигабуэ (1899–1965), представителя направления ар-брют, который нищенствовал, бродяжничал, провел немало лет в психиатрических клиниках и был открыт продавцами искусства в 1950-х годах. Фильм, посвященный такому герою, получился тяжелым, но трогательным, а также красивым благодаря воссозданию исторической атмосферы. (Итальянцам повезло: они успели показать свой фильм до карантинных мер. А вот японцам премьеру грандиозного байопика «Хокусай» летом 2020 года пришлось отложить.)

«Миссис Лаури и сын» (Mrs Lowry & Son) (2019, Великобритания)

Фильм рассказывает о британском пейзажисте и мастере наивных сценок Лоуренсе Стивене Лаури (1887–1976), которого играет Тимоти Сполл, несколькими годами ранее блеснувший в роли великого художника Уильяма Тернера. Второй главный герой ленты — его деспотичная мать в исполнении Ванессы Редгрейв. Старая больная женщина не выходит из своей комнаты и тиранит немолодого уже сына, пытаясь запретить ему рисование. При просмотре этого драматичного фильма стоит помнить, что ныне Лаури — один из любимейших британцами живописцев, а его картины стоят миллионы.

«Грех» (Il Peccato) (2019, Россия, Италия)

Новый фильм Андрея Кончаловского посвящен Микеланджело — художнику, про которого очень любят снимать фильмы. На сей раз его роль исполнил итальянский актер Альберто Тестоне (а вот в телепроекте 2012 года Michelangelo — Il cuore e la pietra его играл сам Рутгер Хауэр). Лента Кончаловского снята в Италии с итальянскими артистами (кроме Юлии Высоцкой — Дамы с горностаем) и посвящена взаимоотношениям гения с заказчиками и меценатами. Критики не очень ее хвалили, но зрелище весьма живописное.

«Гении: Пикассо» (Genius: Picasso) (2018, США)

Сериалы о художниках снимают редко, особенно хорошие. Один из них — второй сезон проекта «Гении» от телеканала National Geographic. Первый сезон был посвящен Альберту Эйнштейну (в исполнении Джеффри Раша), третий — певице Арете Франклин (ее сыграла актриса Синтия Эриво), а вот второй отдали жизнеописанию Пабло Пикассо. Его роль получил Антонио Бандерас. В десяти сериях нам рассказывают всю биографию художника — от поступления в художественное училище до смерти. Великий режиссер Карлос Саура тем временем восьмой год работает над фильмом «Пикассо и Герника», главную роль в котором он предназначил тому же Бандерасу. Однако съемки, увы, все не начинаются.

«Мэпплторп» (Mapplethorpe) (2018, США)

Несмотря на то что Роберт Мэпплторп — звездный фотограф и герой нью-йоркского мира искусств, это первый игровой фильм, посвященный ему. В роли культового фотографа снимался Мэтт Смит, исполнитель роли одиннадцатого Доктора в британском сериале Doctor Who, и сам по себе этот факт обеспечивает интерес публики к картине. В процессе работы над образом Смит внимательно изучал снимки Мэпплторпа. «Меня вообще заинтересовала фотография, стало интересно смотреть на людей через объектив. Можно даже сказать, что я начал смотреть на мир глазами Мэпплторпа», — рассказывал он. В Москве фильм показали в рамках второго фестиваля фильмов об искусстве The ART Newspaper Russia FILM FESTIVAL.

«Ван Гог. На пороге вечности» (At Eternity’s Gate) (2018, США, Великобритания, Франция)

Великий постимпрессионист и его ухо — это еще один любимый сюжет решивших снимать «про искусство». Можно насчитать более десятка лент, посвященных Винсенту ван Гогу. Очередным его воплощением стал Уиллем Дефо. Его брата Тео сыграл Руперт Френд, роль Поля Гогена исполнил Оскар Айзек, а еще можно отметить Матье Альмарика в роли того самого доктора Гаше, психиатра со знаменитого портрета. «Оскара» в том году Дефо, увы, за эту роль не дали (его обошел Рами Малек со своим Фредди Меркьюри). Обратите внимание на операторскую работу: нам пытаются показать, как именно ван Гог видел, дать почувствовать его лихорадочный, яркий взгляд. Напомним, годом ранее вышла анимационная лента «Ван Гог. С любовью, Винсент», совершенно завораживающая.

«Работа без авторства» (Werk ohne Autor) (2018, Германия)

Подлинные имена в этом фильме не звучат, но, когда он вышел на экраны, все знатоки сразу поняли, что он посвящен современной знаменитости — немецкому художнику Герхарду Рихтеру. 86-летний на момент выхода фильма Рихтер тоже это заметил и ленту не одобрил. Биография главного героя (его играет Том Шиллинг), однако, увлекательна сама по себе: юность при нацизме, бегство из коммунистической Восточной Германии, поиски собственного изобразительного стиля и, наконец, слава.

«Том оф Финланд» (Tom of Finland) (2017, Финляндия)

Немногие знают финского художника Тоуко Валио Лааксонена (1920–1991), известного под английским псевдонимом Tom of Finland. Его рисунки, с 1950-х годов появлявшиеся в американских журналах, стали основополагающими для ЛГБТ-эстетики. Созданный им имидж усатого плейбоя эксплуатировал Фредди Меркьюри в свой классический период и даже, возможно сам того не подозревая, наш великий кинодеятель Никита Михалков. Биографический фильм показывает сложности жизни квир-художника, любившего кожаные куртки, в Финляндии ХХ века (советско-финская война, нацизм, запреты, любовь, путь к славе). Картина номинировалась на «Оскар»; в главной роли — Пекка Странг.

«Последний портрет» (Final Portrait) (2017, Великобритания, США)

Фильм посвящен последнему периоду жизни скульптора Альберто Джакометти (которого играет Джеффри Раш). В 1964 году, за два года до смерти, Джакометти начинает делать портрет своего друга, известного американского критика Джеймса Лорда (в исполнении молодого блондина Арми Хаммера). Они сидят в студии — один позирует, другой ваяет. Сюжета вроде нет, а оторваться невозможно.

«Гоген. В поисках рая» (Gauguin — Voyage de Tahiti) (2017, Франция)

Кинобиография с Венсаном Касселем в главной роли рассказывает о жизни художника на Таити, куда он сбежал из шумного Парижа и где создал немало шедевров, вдохновившись любовью к новой музе, островитянке Техуру. В их числе и полотно «Когда свадьба?», проданное за рекордные $300 млн Ведомству музеев Катара.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
4
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
5
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
По итогам 2023 года впереди всех по посещаемости, как обычно, парижский Лувр. Петербургский Эрмитаж также по традиции входит в топ-10, еще четыре отечественных музея оказались в «большом списке» из 150 институций
21.03.2024
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+