18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Sotheby’s, Christie’s и Phillips отложили главные торги года из-за коронавируса

Крупнейшие аукционные дома перенесли неделю майских торгов в Нью-Йорке на конец июня, начали сокращать штат и зарплаты

Аукционный дом Sotheby’s объявил вслед за Christie’s и Phillips (которые сделали это еще две недели назад) о переносе своих главных нью-йоркских торгов с середины мая на конец июня, в связи с пандемией коронавируса.

Новые даты торгов современного искусства, импрессионизма и модернизма, а также американского искусства, которые первоначально должны были состояться тоже в середине мая, пока что не объявляли, однако, вероятнее всего, Sotheby’s последует примеру Christie’s и Phillips и перенесет их на конец июня. Неделя майских торгов — традиционно самое важное событие в мировом календаре арт-рынка, именно на них устанавливается большинство рекордов цен.

Sotheby’s предпочел сообщить о переносе этих важнейших аукционов как бы между делом в пресс-релизе, посвященном запуску серии онлайн-торгов современного искусства, импрессионизма и модернизма. Эти онлайн-аукционы будут снабжены новым, «иммерсивным» цифровым каталогом с видео и интерактивным контентом. «Мы по-прежнему активно — и ответственно — набираем лоты для этих аукционов, — заявил Скотт Найчел, возглавляющий дневные торги импрессионизма и модернизма Sotheby’s, — и приглашаем коллекционеров к обсуждению вариантов, которые можем предложить им».

Sotheby’s 31 марта провел онлайн свой первый аукцион модернизма и современного искусства Ближнего Востока, который изначально должен был состояться офлайн. Суммарная выручка торгов составила неплохие £2,1 млн (с комиссией) при эстимейте £1,7–2,3 млн (без комиссии). Возглавил продажи неожиданный лот — «Черные» (1963), вдохновленная Нью-Йорком работа марокканского модерниста Мохаммеда Мелехи, проданная за рекордные для художника £399 тыс. (с комиссией), более чем втрое дороже эстимейта.

В эти же дни Sotheby’s объявил, что уволит часть работников и снизит оплату труда другой части, поскольку пандемия продолжает ослаблять мировой рынок искусства. Впрочем, сокращения в аукционном доме начались еще до пандемии — после того, как медиамагнат Патрик Драи в прошлом году купил компанию за $3,7 млрд (вместе с долгом в $1 млрд) и назначил новым руководителем Чарльза Ф. Стюарта.

Christie’s тоже увольняет ряд сотрудников в Великобритании и Франции и урезает дополнительные выплаты трети своих топ-менеджеров. По словам пресс-секретаря дома, «целевые меры по управлению затратами Christie’s включают сокращение расходов на поездки и мероприятия, на консультантов и временный персонал». Кроме того, аукционный дом прибегнул к добровольному снижению зарплаты руководителей компании.

Пресс-секретарь Bonhams также рассказал The Art Newspaper о том, что сотрудников отправят в отпуск на период карантина. Дом тем не менее продолжает проводить онлайн-торги и заниматься частными продажами.

Самое читаемое:
1
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
2
Новый дом Пермской художественной галереи
Пермская государственная художественная галерея после долгих треволнений и строек наконец откроется в новом здании, пространства которого позволят показать музейную коллекцию в пять раз шире. Первая выставка на новом месте будет называться «Дом»
25.09.2025
Новый дом Пермской художественной галереи
3
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
4
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
Мозаика с изображением пары сандалий, поразительно напоминающих современные шлепанцы, украшала одно из помещений терм. Это не первая необычная находка, найденная во время раскопок на знаменитой древнеримской вилле дель-Казале
01.10.2025
На римской вилле на Сицилии обнаружили необычную мозаику
5
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
6
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
Работы над сохранением белокаменного шедевра допетровской архитектуры из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО длились два с половиной года. Однако посетителей внутрь пустят только весной
26.09.2025
Храм Вознесения в Коломенском отреставрировали
7
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+