18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Sotheby’s, Christie’s и Phillips отложили главные торги года из-за коронавируса

Крупнейшие аукционные дома перенесли неделю майских торгов в Нью-Йорке на конец июня, начали сокращать штат и зарплаты

Аукционный дом Sotheby’s объявил вслед за Christie’s и Phillips (которые сделали это еще две недели назад) о переносе своих главных нью-йоркских торгов с середины мая на конец июня, в связи с пандемией коронавируса.

Новые даты торгов современного искусства, импрессионизма и модернизма, а также американского искусства, которые первоначально должны были состояться тоже в середине мая, пока что не объявляли, однако, вероятнее всего, Sotheby’s последует примеру Christie’s и Phillips и перенесет их на конец июня. Неделя майских торгов — традиционно самое важное событие в мировом календаре арт-рынка, именно на них устанавливается большинство рекордов цен.

Sotheby’s предпочел сообщить о переносе этих важнейших аукционов как бы между делом в пресс-релизе, посвященном запуску серии онлайн-торгов современного искусства, импрессионизма и модернизма. Эти онлайн-аукционы будут снабжены новым, «иммерсивным» цифровым каталогом с видео и интерактивным контентом. «Мы по-прежнему активно — и ответственно — набираем лоты для этих аукционов, — заявил Скотт Найчел, возглавляющий дневные торги импрессионизма и модернизма Sotheby’s, — и приглашаем коллекционеров к обсуждению вариантов, которые можем предложить им».

Sotheby’s 31 марта провел онлайн свой первый аукцион модернизма и современного искусства Ближнего Востока, который изначально должен был состояться офлайн. Суммарная выручка торгов составила неплохие £2,1 млн (с комиссией) при эстимейте £1,7–2,3 млн (без комиссии). Возглавил продажи неожиданный лот — «Черные» (1963), вдохновленная Нью-Йорком работа марокканского модерниста Мохаммеда Мелехи, проданная за рекордные для художника £399 тыс. (с комиссией), более чем втрое дороже эстимейта.

В эти же дни Sotheby’s объявил, что уволит часть работников и снизит оплату труда другой части, поскольку пандемия продолжает ослаблять мировой рынок искусства. Впрочем, сокращения в аукционном доме начались еще до пандемии — после того, как медиамагнат Патрик Драи в прошлом году купил компанию за $3,7 млрд (вместе с долгом в $1 млрд) и назначил новым руководителем Чарльза Ф. Стюарта.

Christie’s тоже увольняет ряд сотрудников в Великобритании и Франции и урезает дополнительные выплаты трети своих топ-менеджеров. По словам пресс-секретаря дома, «целевые меры по управлению затратами Christie’s включают сокращение расходов на поездки и мероприятия, на консультантов и временный персонал». Кроме того, аукционный дом прибегнул к добровольному снижению зарплаты руководителей компании.

Пресс-секретарь Bonhams также рассказал The Art Newspaper о том, что сотрудников отправят в отпуск на период карантина. Дом тем не менее продолжает проводить онлайн-торги и заниматься частными продажами.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+