18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

О чем говорят океаны

Швейцарская часовая мануфактура Audemars Piguet представила аудиоинсталляцию Яны Виндерен на ярмарке Art Basel Miami Beach

На недавно прошедшей ярмарке современного искусства Art Basel Miami Beach швейцарская часовая мануфактура Audemars Piguet представила звуковую инсталляцию «Искусство слушать: под водой», созданную Яной Виндерен. Художница нестандартным образом размышляет на актуальную тему изменений окружающей среды: она использовала 22-канальную аудиостанцию, чтобы передать звуки обитателей океана и их реакцию на загрязнение подводного мира антропогенным шумом. Виндерен составила произведение из записей, сделанных в районе порта Майами, в Баренцевом море и тропических морях совместно с Тони Майаттом, профессором Школы искусств Университета Суррея, с которым она давно сотрудничает.

Инсталляция, показанная на Art Basel, состоит из 30-минутного аудиоколлажа, повествующего о долгом путешествии Виндерен. Все начинается с поездки на север, где тают ледники, затем художница следует за передвижением горбатых китов на Карибы. Звуки прибрежных вод Майами сливаются со звуками тропических морей, омывающих Таиланд, и контрастируют с шумами холодного Баренцева моря. «В дополнение к пластику и химикатам в океане огромным и тревожным фактором являются производственный шум, военные гидролокаторы и сейсмические испытания. Мы смотрим на океан сверху, и он выглядит красиво. Но когда мы находимся под водой и начинаем слушать, то оказывается, что жизни там уже не так много», — рассказала норвежская художница изданию Cool Hunting.

Помимо смыслового наполнения композиции, сама минималистическая обстановка ротонды в парке Коллинз, через дорогу от Музея искусств Басс, имеет историю, очень подходящую для произведения Виндерен. Грубый песчаный фасад, который в 1962 году создал скульптор Альберт Врана, наполнен, по ее словам, звуками тающих ледников Гренландии (песок добывали в Майами в 1960-х годах) и содержит в себе подводную звуковую память о прежней морской жизни времен повышения уровня моря. Посетители здесь, уверена художница, могут спокойно воспринимать инсталляцию с закрытыми глазами, как и было задумано.

Сотрудничество Яны Виндерен и Audemars Piguet началось в этом году, когда она была приглашена на короткую стажировку в долину Жу — на родину швейцарского бренда. В результате на свет появилась аудиокомпозиция «От Пти-Ризу до глубин озера Жу». Ее слушатели погружаются в уникальную звуковую среду озерных вод, в которой отражаются и голоса обитателей подводного мира, и шумы цивилизации, пронизывающие леса и почву долины. С работой можно было познакомиться в июне на ярмарке в Базеле и в декабре в Майами. Кроме того, на Art Basel Miami Beach была представлена новая версия стенда часовой мануфактуры, созданная дизайнером Фернандо Мастранджело и впервые показанная на ярмарке в Гонконге в марте нынешнего года.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+